Наша команда перемещается на третью строчку турнирной таблицы.

Говорить о важности встречи на «Первомайском» с точки зрения турнирного положения не приходилось: сейчас каждая игра для «Локомотива» важна предельно. Однако матч против «военлётов» — всегда особая история.

Напомним, что на этом поле стороны встречались уже трижды с момента образования нашей команды, и каждый раз победу праздновали «железнодорожники». Впрочем, и в первом круге на чужой поляне они были сильнее. Но 12 мая всё это лучше было забыть.

Для пензенских болельщиков тоже настал знаменательный день: наконец-то «Локомотив» играет по-настоящему дома, наконец-то сняты все ограничения. Да и погода, которая, прямо скажем, не радует в мае, наконец-то смилостивилась и стала, по крайней мере, вполне приемлемой.

Наша команда начала весьма бодро – по тому, что происходило на поле, трудно было представить, что в гости пожаловал столь титулованный соперник. И на десятой минуте усилия увенчались успехом – очередную атаку завершил попыткой Гиорги Чкоидзе. Реализация в исполнении Сергея Янюшкина, и «Локомотив» ведёт 7:0.

Прошло буквально три минуты, и Руди ван Ройен вихрем ворвался в зачётное поле, причём практически по центру ворот, так что добавить два очка нашему капитану было несложно – 14:0!

Вскоре южноафриканский полузащитник повторил свой стремительный прорыв, попробовав быстрый розыгрыш после штрафного, но мяч вылетел у него из рук уже в зачётке. Тем не менее, по истечении 20 минут было ясно, что «Локомотив» прочно владеет инициативой: гости от силы пару раз перешли середину поля, и много не преуспели.

Хозяевам добиться большего мешал технический брак – скорее всего, от избыточного желания увеличить отрыв. Однако на 25 минуте состоялась третья попытка, автором которой стал Валерий Хлутков, а Янюшкин снова поразил створ – 21:0!

«Военлёты», почуяв неладное, встрепенулись, но «железнодорожники» смогли отбиться, а потом доказать, что на их стороне не только настойчивость и мастерство, но и везение. Герман Давыдов не сумел обработать в мяч в пяти метрах от своей зачётки, а Владислав Созонов, продемонстрировав хорошие футбольные навыки, завладел игровым снарядом и приземлил его за линией. Капитан был точен и с бровки – 26:0.

Ну а перед самым свистком на перерыв Валерий Хлутков сделал дубль. На этот раз мяч прошёл мимо створа, но это была пятая попытка «Локомотива» — а бонус за результативность, напомним, присуждается за три. Впрочем, впереди бы ещё второй тайм.

Однако не прошло и четырёх минут после возобновления игры при счёте 31:0, как Александр Гудок, выведенный на левый край размашистой атакой, оформил шестое взятие зачётки, после чего Сергей Янюшкин забил четвёртую реализацию – 38:0!

Но и это было не всё. Вскоре уже Владимир Гераськин прорвался по тому же флангу и скинул мяч ван Ройену, которому оставалось только упасть в зачётку. Трудная реализация Янюшкину не удалась, но счёт 43:0 на пятидесятой минуте уже не оставлял вопросов относительно победителя.

На этом фоне оба тренерских штаба взялись активно проводить замены, а гостям удалось всё же размочить счёт на шестидесятой минуте. Лейтон Экстин и положил попытку, и забил реализацию — 43:7. Ещё сократить отставание «военлётам» удалось на 74 минуте благодаря попытке Виталия Живатова и реализации Лейтона Экстина – 43:14, но это уже мало на что влияло. К сожалению, за минуту до финального свистка жёлтую карточку получил Герман Силенко, однако и этот факт вряд ли мог создать большие проблемы.

Так и получилось: вскоре прозвучал финальный свисток Алексея Брызгалина, который возвестил о бонусной победе «Локомотива» со счётом 43:14. Этот результат позволяет нашей команде подняться на третью строчку турнирной таблицы.

Следующую игру «железнодорожники» проведут 18 мая в Москве с ЦСКА.

«Локомотив» (31) 43 : 14 (0) «ВВА-Подмосковье»
Попытки: Чкоидзе (9), ван Ройен (14, 50), Хлутков (25, 40), Созонов (33), Гудок (44) — Экстин (58), Живатов (74)
Реализации: Янюшкин (10, 15, 26, 45) — Экстин (59, 75)