Администратор РК «Локомотив-Пенза» вспоминает победный матч против «Красного Яра» на стадионе «Труд».

В преддверии встречи на «Первомайском», которая состоится 24 мая, знатоки статистики уже напомнили, что предыдущая победа пензенской регбийной команды — тогда ещё РК «Пенза» — над «Красным Яром» приходится на 14 августа 2004 года. Тогда болельщики увидели потрясающий по накалу матч, интрига в котором сохранялась до последней минуты.

Из сегодняшнего «Локомотива» в тот день играли Александр Янюшкин (ныне главный тренер), Сергей Янюшкин (ныне свободный полузащитник, капитан команды) Ринат Тимербулатов (ныне администратор дубля) и Дмитрий Лоскутов (ныне администратор). Последний стал героем матча, набрав 16 очков: у него в активе три штрафных, попытка и реализация.

 — Хорошо помню, что в течение всего матча у меня была снайперская дуэль с Владимиром Симоновым, бьющим «Яра», — вспоминает Дмитрий Лоскутов. – Мы оба и промахивались, и забивали. Но последний точный удар удался мне, уже перед самым финальным свистком. Метров с сорока трёх. Поле было мокрое, грязное, и мяч к этому времени был такой же. Не понимаю, как этот комок грязи вообще долетел до ворот, да ещё и зашёл в створ. Но каким-то волшебным образом это случилось.

Попытка же Дмитрия во втором тайме, который начался при счёте 11:7 в пользу РК «Пенза», тоже была из разряда впечатляющих. Сергей Янюшкин, игравший на правом краю, рукой вернул мяч из аута после неудачного удара гостей и отдал пас старшему брату, а тот после сумасшедшего рейда с чужой половины поля переправил игровой снаряд Лоскутову на левый фланг.

 — И вот получаю я этот пас, — рассказывает Дмитрий Александрович, — и, как бешеная ракета, мчусь к зачётке, сам не веря тому, что сейчас положу попытку! Но положил. Больше того – забил реализацию от самой боковой линии. И мы повели уже 18:7.

Концовка, как уже было сказано, выдалась «валидольной», но победа осталась за «Пензой», которая сотворила сенсацию, выиграв 21:17.

 — Это была безумная эйфория, — признаётся Дмитрий Лоскутов.

Теперь пришло время для новой хорошей истории — и вы можете стать её свидетелями. Приглашаем болельщиков на матч «Локомотив-Пенза» — «Красный Яр».

24 мая, стадион «Первомайский», 18:00. Вход свободный. Поддержка нужна!