Наша команда закрепляется в зоне плей-офф Чемпионата России по регби.

Как ни банально, но каждой из сторон в этом матче требовалась только победа. Причём крайне желательно – с бонусом. Правда, положа руку на сердце, было очевидно, что последнее возможно вряд ли, а вот бережное отношение к разнице очков могло оказаться решающим.

Напомним, что «Локомотив» занимал вторую строчку, имея в активе 48 очков, и столько же было у идущей на третьем месте «Стрелы». «Красный Яр» замыкал четвёрку с 45 очками, но имел на игру больше.

Дополнительным осложняющим обстоятельством стала погода: май в Пензенской области и без того не балует теплом, а к вечеру температура опустилась до +8 градусов при северо-западном ветре.

В дебюте удача улыбнулась гостям: они заработали штрафной прямо напротив ворот уже на третьей минуте, и Джейсон Таумалоло не промахнулся – 0:3. Впрочем, в дальнейшем «Локомотив» смог достаточно уверенно закрепиться на чужой половине поля, однако развить этот успех мешал технический брак.

Тем не менее, было ощущение назревающего перелома, и подтверждением тому стала размашистая атака, которую на 20 минуте легко и непринуждённо завершил попыткой Илья Спандерашвили. Непростую реализацию безупречно выполнил Сергей Янюшкин, и счёт стал 7:3.

До конца тайма шла вязкая борьба с территориальным преимуществом «железнодорожников», но для завершения атак опять не хватало какой-то мелочи. Перед самым свистком на перерыв гости заработали штрафной и попробовали сыграть на попытку, затем едва не схлопотали контратаку, затем на бровке вспыхнула небольшая потасовка, но в итоге стороны ушли отдыхать при тех же цифрах на табло.

На 44 минуте «Красный Яр» остался в меньшинстве – жёлтую карточку получил Проненко. Тем не менее, гости исхитрились спустя буквально пару минут прорвать линию обороны «Локомотива». Автором попытки стал Алексей Цейцин, реализацию забил Джейсон Таумалоло, и счёт стал 7:10.

Ответ последовал незамедлительно: на 50 минуте Валерий Хлутков стремительно ворвался в чужую зачётку по правому краю. Капитан снова точно пробил трудную реализацию – 14:10!

Игра пошла на встречных курсах, и следующие очки заработали гости. На 62 минуте штрафной забил Джейсон Таумалоло, после чего разница сократилась до минимума – 14:13. Казалось, что «Красному Яру» удаётся переломить ситуацию, однако на 69 минуте неожиданный прорыв Сергея Янюшкина закончился его попыткой. Увы, реализация не удалась, однако счёт стал 19:13, и над стадионом с новой силой загремело: «Пенза! Пенза!».

Концовка матча выдалась, как принято говорить, валидольной. Автором следующей попытки снова стал Сергей Янюшкин, который накрыл удар, после чего мячом завладел Руди ван Ройен, отпасовавший тому же Янюшкину, без помех рванувшему в зачётку, а потом и забившему реализацию – 26:13!!!! Более того, это был бонус за результативность.

Увы, пять очков заработать не удалось – до финального свистка гости успели соорудить ещё одну попытку с реализацией, сократив своё отставание до утешительного бонуса. Последние минуты не изменили ситуации, и игра завершилась со счётом 26:20.

«Локомотив-Пенза» одерживает историческую победу: команды с берегов Суры не обыгрывали «Красный Яр» почти 18 лет. Наша команда зарабатывает четыре очка и сохраняют за собой вторую строчку в турнирной таблице с 52 очками. Гости получают бонус за волевое поражение.

Следующую игру «Локомотив-Пенза» проведёт 30 мая снова против «Красного Яра» — но на этот раз в Красноярске. Оставшиеся встречи должны решить состав полуфинальных пар.