В Новокузнецке наша команда встречалась с «Металлургом».

Как уже было сказано неоднократно, у этого матча «сталеваров» и «железнодорожников» отсутствовала турнирная подоплёка: хозяева в этом году не попали в главный плей-офф, гости досрочно обеспечили себе право на домашний полуфинал. Однако кое-какой подтекст всё же был. Напомним, что осенью на стадионе «Первомайский» подопечные Александра Янюшкина вели в счёте после первого тайма (15:3), однако в итоге уступили 18:27, лишившись даже утешительного бонуса. Так что поквитаться было за что.

Тем не менее, тренерский штаб «Локомотива», как ожидалось, позволил себе некоторые эксперименты с составом: остались в запасе Чкоизде, Секисов, Сухин и ван Ройен, не были включены в заявку Хлутков и Спандерашвили.

Уже на первой минуте Сергей Янюшкин получил возможность пробить по воротам и ею воспользовался – 0:3. После этого хозяева смогли отчасти перехватить инициативу, однако не добились сколько-нибудь ощутимого успеха, а «железнодорожники» за это время смогли в достаточной мере приспособиться к ситуации и к влажному от дождя полю футбольного стадиона «Металлург».

Правда, одна из замен в составе «Локомотива» произошла явно раньше, чем планировалось. Уже на десятой минуте покинул поле из-за травмы Ника Цирекидзе – его место занял Даниил Потиханов.

Первый тайм перевалил за середину, а счёт не менялся: на мокрой поляне шла вязкая игра, изобиловавшая ошибками с обеих сторон. Были поводы говорить о некотором преимуществе «Локомотива», который с разницей в пять минут провёл две неплохие атаки после коридоров, но довести их до попытки мешал технический брак.

Очень опасный затяжной рейд удался нашей команде на 37 минуте: всё началось с того, что Потиханов перехватил мяч и убежал с ним через добрую половину поля. Но, увы, до попытки дело снова не дошло. Тем не менее, уже за пределами сороковой минуты атака молом увенчалась успехом – мяч приземлил Алексей Башев, который, кстати, изначально в стартовом составе не значился и был включён в него незадолго до начала матча. Сергей Янюшкин добавил два очка, и отдыхать стороны ушли при счёте 0:10 на табло.

На 46 минуте атака «Локомотива» после штрафного завершилась несколько издевательской попыткой Виктора Гресева, который финтами в пятиметровой зоне сначала убрал двух оппонентов, потом еще одного, а третий уже не смог помешать своим захватом – 0:15. Удар выполнял Реваз Бродзели, но угодил в штангу, а Сергей Янюшкин вынужден был покинуть поле из-за травмы. Со скамейки вышел Дмитрий Сухин.

На 50 минуте «Металлургу» удалось размочить счёт со штрафного удара, выполненного Петром Коником – 3:15. Однако на 54-й опять отличился Гресев, но на этот раз прекрасным пасом на Александра Гудка, который без помех вбежал по центру ворот. Бродзели на этот раз был точен – 3:22.

На 63 минуте Реваз добавил ещё три очка со штрафного и, по большому счёту, снял вопросы о победителе – 3:25. После этого «Локомотив» в оставшееся время мог спокойно проводить замены и пробовать варианты игровых связей на будущее.

На 71 минуте победный бонус нашей команды закрепил Дмитрий Сухин, положивший четвёртую попытку, а Бродзели снова поразил цель – 3:32. На 80-й атаку молом завершил Гиорги Чкоидзе. В сочетании с реализацией Реваза это дало цифры 3:39 на табло, которые уже не изменились до финального свистка.

«Локомотив» уверенно завершает регулярную часть Чемпионата России, в которой и так добился необходимого результата, отправляется домой и будет готовиться к первой игре стадии плей-офф.

12 июня на стадионе «Первомайский» пройдёт второй полуфинальный матч Чемпионата России. «Локомотив-Пенза» сыграет за выход в финал с казанской «Стрелой». Начало в 13:30, вход свободный. Не пропустите замечательную игру, приходите поддержать нашу команду!