В полуфинальном матче наша команда взяла верх над «Стрелой».

12 июня в Пензу наконец-то пришла отличная погода: +23, солнечно, сухо. Прекрасный день для полуфинала Чемпионата России по регби на «Первомайском». И зрители собрались, обеспечив максимальную поддержку.

Обе команды ожидаемо заявили сильнейшие составы. Букмекеры видели в роли фаворитов «Локомотив», однако было совершенно очевидно, что делать ставки на исход матч крайне сложно, и на это указывали результаты всех предыдущих встреч.

Логика подсказывала, что статус единственного полуфинального матча обяжет и гостей, и хозяев максимально бережно относиться к набранным очкам: неважно, с каким счётом, главное – победа.

Активнее начали гости, которые уже на второй минуте провели штурм зачётки «Локомотива», и главный судья Алексей Лебедев вынужден был прибегнуть к помощи ТМО. Его однофамилец Михаил Лебедев после просмотра эпизода пришёл в к выводу, что попытки не было.

После нескольких минут вязкой борьбы в центре поля гости получили новый шанс открыть счёт – на этот раз со штрафного, однако Мараис в створ не попал. А через пару минут «железнодорожники» пришли в чужую пятиметровую зону и плотно окопались там, действуя в силовой манере.

Третья атака снова потребовала участия ТМО. В результате просмотра Дмитрий Гриценко получил красную карточку и покинул поле до конца матча, а «Локомотиву» удалось довести начатое до логического завершения: попытка в активе Андрея Карзанова, реализацию выполнил Сергей Янюшкин – 7:0 на 16 минуте!

Впрочем, «Стрела» и в меньшинстве атаковала очень активно, проведя многофазовую атаку, в которой заработала штрафной. Гости предпочли журавля в небе, выбив мяч в аут, однако извлечь из этого выгоды не смогли. А на 25 минуте «Локомотив» перешёл на чужую половину поля, и атаку после коридора завершил Илья Бабаев, повторив свой забег по центру ворот 6 мая на стадионе «Тулпар». Капитан добавил два очка – 14:0!

«Стрела» не оставляла стараний, но нашей команде удавалось сдержать натиск гостей. Увы, на 39 минуте Омари Гриняев подобрал в середине поля неудачно потерянный мяч и убежал с ним по центру ворот. После длительного видеопросмотра Лебедев засчитал попытку. Мараис не промахнулся – 14:7.

Таким образом, второй тайм начинался при заново обострившейся интриге, которую дарила разница в семь очков. Хотя разница эта сохранялась недолго – уже на 42 минуте размашистая атака «Локомотива» завершилась попыткой Руди ван Ройена, а Сергей Янюшкин без труда забил реализацию – 21:7.

И всё же «Стрела», подтверждая старый тезис о том, что играть с ней всегда сложно, не сдавалась: на 59 минуте силовая атака гостей увенчалась попыткой Ткаченко, которая снова была засчитана после видеопросмотра, да и Мараис с краю был точен – 21:14.

Казалось, пришло время набирать очки любыми способами, однако «Локомотив» после штрафного рискнул сыграть на попытку. Увы, мяч сохранить не удалось. На 70 минуте Сергей Янюшкин снова отправил мяч в аут, и снова не удалось воплотить атакующие действия в результативное действие. Тем не менее, наши игроки продолжали осаждать чужую зачётку, и штрафной на 74 минуте — прямо против створа – был пробит Янюшкиным по воротам – 24:14!

На 78 минуте «Стрела» еще и осталась в 13 человек после желтой карточки Нежданову. «Локомотиву» же оставалось просто доиграть до финального свистка.

И это было сделано!

24:14 – «Локомотив-Пенза» побеждает и выходит в финал Чемпионат России, где сыграет 19 июня с «Енисеем-СТМ».