15 июня на стадионе «Первомайский» наша молодёжная команда провела первую домашнюю игру нового сезона.

Обе команды до встречи в Пензе успели сыграть по одному матчу, причём действующие чемпионы уступили землякам из дубля «Красного Яра», а серебряные призёры на выезде взяли верх над ближайшим резервом «Славы».

Небольшим сюрпризом стал дождь, который начался буквально за несколько минут до начала: не слишком сильный, однако слегка увлажнивший поляну.

Наши игроки начали активнее и смогли закрепиться на чужой половине, однако вскоре гости освоились и быстро дошли до чужой зачётки, а на восьмой минуте положили первую попытку, автором которой стал Александр Матвеев. Реализацию точно выполнил Кирилл Гавричков, и счёт стал 0:7.

На 12 минуте «Локомотив-м» получил шанс сократить отставание со штрафного, однако мяч после удара Павла Кураева прошёл мимо створа. Гости же свои штрафные выбивали в аут и на 16 минуте положили вторую попытку после атаки молом коридора: отличился Евгений Малышкин. Реализация Кирилла Гавричкова снова была успешной – 0:14.

Игроки пензенской «молодёжки» не оставляли усилий провести свою атаку, однако добраться до чужой зачётки мешал технический брак. Тем не менее, на некоторое время «Локомотиву-м» удалось окопаться в зоне соперника и вынудить гостей обороняться. Увы, на 30 минуте контратака «Енисея-м» обернулась попыткой Ефима Рябищука по центру ворот, а Гавричков без труда добавил два очка – 0:21.

После этого наш тренерский штаб провёл первую замену – ушёл отдыхать Артём Пегов, появился на поле Андрей Янюшкин. «Локо» продолжал идти вперёд, отказавшись от мысли выполнять удары по воротам, но ошибки по-прежнему оставались проблемой.

Незадолго до окончания первого тайма пришлось провести вынужденную замену: травму получил капитан нашей команды Захар Бобков, вместо которого вышел Виктор Тельнов. А перед самым свистком на перерыв Павел Кураев всё же рискнул пробить по воротам со штрафного, но, увы, снова неточно.

Таким образом, второй тайм начинался при том же счёте 0:21, который уже приносил гостям бонус за результативность благодаря трём попыткам.

На 49 минуте Павлу Кураеву всё же удался удар со штрафного, однако буквально через полминуты Малышкин сделал дубль, удачно накрыв мяч и приземлив его в зачётке. Гавричков не промахнулся – 3:28.

После этого инициатива начала постепенно переходить к нашей команде, и в середине второго тайма удалось создать напряжение в зоне соперника, однако до попытки, которая, казалось, была уже близка, дело так и не доходило. В итоге на 67 минуте снова был выбран удар по воротам – благо, прямо напротив них, и Кураев еще чуть сократил разницу – 6:28.

А на 70 минуте состоялась первая попытка «Локомотива-м», автором которой стал Алексей Наставшев. Реализация Павла Кураева, и счёт стал 13:28. Впрочем, гости всё ещё сохраняли разницу в три попытки, однако хозяева явно воспряли духом, тем более что их успехи активно приветствовали игроки основы, пришедшие посмотреть игру.

Последние минуты матча «Локомотив-м» провёл в атаках на чужую зачётку, однако лишить красноярскую команду бонуса за результативность не удалось. Итоговый счёт – 13:28.

Следующий матч наша молодёжная команда проведёт на выезде. 22 июня состоится встреча с дублем «ВВА-Подмосковье», который сегодня выиграл у «Красного Яра-м» со счётом 23:5.

«Локомотив-Пенза-м» — «Енисей-СТМ-м» 13:28

Попытки: Наставшев (70) — Матвеев (8), Малышкин (16, 49), Рябищук (30)

Реализации: Кураев (71) — Гавричков (9, 17, 31, 50)

Штрафные: Кураев (49, 67)