30-летний нападающий третьей линии пополнил ряды «железнодорожников».

Южноафриканский форвард родился в городе Феринихинг. У себя на родине выступал за «Lions», «Stormers» и «Southern Kings», дважды становился обладателем Кубка Карри.

Сезон 2020-2021 Аллен провёл в казанской «Стреле», а следующий, 2021-2022 – уже в «ВВА-Подмосковье». На данный момент его сотрудничество с монинским клубом завершено, и он подписал контракт с РК «Локомотив-Пенза».

 — Честно сказать, когда покидал ЮАР, не мог такого предположить. Надеюсь, мой третий переход станет для меня и последним в России, и я останусь с «Локомотивом». Любая смена клуба, с одной стороны, по-своему хороша, но и при этом она и отчасти страшит. Однако это становится новым вызовом, в котором хочется проявить себя наилучшим образом и расти, — сказал де Вит.

За два сезона в нашей стране Аллен успел получить достаточно впечатлений о пензенском «Локомотиве»:

 — Это хороший клуб. За то время, что я нахожусь в России, «Локомотив» два раза стал серебряным призёром, а это указывает на стабильность, отлаженную структуру, хороший подбор исполнителей и тщательную работу тренеров. В такой команде приятно играть.

В «Локомотиве» де Виту предстоит увидеться с соотечественником – Руди ван Ройеном. Впрочем, в данном случае можно говорить о встрече давних друзей.

 — Мы одного возраста, так что в ЮАР периодически играли и вместе, и друг против друга, а в России, конечно, не упускали возможности поболтать, когда наши команды встречались. Так что у нас очень тёплые отношения.

Возможность поговорить на родном языке — в данном случае это африкаанс — безусловно, радует. Новобранец «Локомотива» признаётся, что русский пока не освоил в должной мере:

 — Могу сказать «Ya ne ponimayu russki» или «Russki chut-chut», объясниться в магазине, понимаю достаточно из того, что мне говорят, но, конечно, в полноценном диалоге потеряюсь.

И последний момент: в большинстве южноафриканских источников де Вит именуется Стефаном, однако на деле носит двойное имя – Аллен Стефан. Как же правильно?

 — В Южной Африке я больше известен как Стефан де Вит, это имя, которое мои родители использовали для меня, когда я рос. В России — как Аллен де Вит. Уже привык к этому, и теперь мне нравится. Аллен — имя моего деда, которое передалось мне.

Контракт де Вита с РК «Локомотив-Пенза» рассчитан на ближайший сезон с возможностью продления ещё на один.