25-летний полузащитник подписал контракт с нашим клубом.

Уроженец Красноярского края начал заниматься регби с восьми лет. С 2015 по 2019 год играл в «Красном Яре», затем перешёл в «Нарвскую заставу». По словам Ивана, мысль о возможности перехода в «Локомотив-Пенза» появилась ещё пару лет назад. Тогда не получилось, но ближе к завершению контракта в питерской команде решение было принято.

 — В «Локомотиве» много знакомых лиц, — говорит Иван. — Есть ребята из Красноярска, которых знаю с детства, со многими познакомились в сборной России по регби-7, кого-то наблюдал в чемпионате по классической разновидности.

С 2020 года Иван постоянно выступал за сборную России по регби-7, которую тренировал Александр Янюшкин – и, разумеется, за «Заставу» в чемпионате страны по «семёрке». Очевидно, что «Локомотиву» такой игрок придётся ко двору, но речь не только об олимпийской разновидности.

 — В большей степени акцент сделан на классику, — говорит Иван. – Но для этого нужно влиться в коллектив, набрать игровое время, окрепнуть, вырасти тактически и технически. «Локомотив» — хорошая команда, амбициозная, хочется вместе с ней прогрессировать.

По словам Ивана, Пенза знакома ему уже много лет:

 — Приходилось бывать часто, ещё на юношеских соревнованиях. Город уютный, гостеприимный. Нравится бывать на Московской – это, наверное, главная точка притяжения для людей, которые хотят прогуляться.

Контракт Ивана Овчинникова с РК «Локомотив-Пенза» рассчитан на два года.