Южноафриканский нападающий уже прибыл на берега Суры.

24-летний хукер (185 см, 104 кг) родился 4 апреля 1998 года в Йоханнесбурге. У себя на родине выступал за клубы «Golden Lions», «Griquas» и «Leopards», привлекался в сборную ЮАР (U20). С россиянами раньше и встречаться-то не доводилось, но говорит, что от этого лишь интереснее:

 — Мне не слишком много известно о России, но весьма любопытно будет узнать, что представляет собой ваша страна. Очень рад быть здесь.

Готовясь отправиться в Пензу, Тиаан посмотрел несколько матчей и вынес собственные суждения о российском регби:

 — Оно очень силовое, но меня это полностью устраивает, и в том числе поэтому я здесь. Хотя, конечно, это большой поворот в моей регбийной карьере. Очень надеюсь отыграть весь сезон, надеюсь быть полезным и вносить свой вклад в игру «Локомотива». Понимаю, что это вряд ли произойдёт сразу, потребуется некоторое время. Но я хочу играть в хорошее регби здесь.

В последние годы наших болельщиков уже не удивить регбистами из ЮАР, но это не означает, что они непременно были знакомы до приезда в Россию.

 — Знаю нескольких южноафриканских игроков, которые выступали за клубы из России, — говорит Тиаан. — Правда, ни с Алленом, ни с Руди из «Локомотива» не доводилось встречаться, но здорово, что в моей новой команде есть ребята, с которыми буду говорить на одном языке и которые помогут мне на тренировках. Конечно, пытаюсь учить русские слова и должен это делать — по крайней мере, самые важные, вроде «налево», «направо». Но всё-таки так комфортнее.

Кстати, переброситься несколькими словами на африкаанс ему удалось очень скоро: прямо из аэропорта Тиаан с удовольствием поехал на стадион «Первомайский», где с удовольствием походил босиком по поляне, оценив её как «отличную», познакомился с тренерами «Локомотива» и некоторыми игроками (в том числе южноафриканскими), а также с интересом понаблюдал за тренировкой, постоянно расспрашивая, на какой позиции играет тот или иной регбист.

Тренерский штаб нашей команды рассчитывает, что новый хукер проведёт свой первый матч в форме «Локомотива» уже 16 июля.