Второй год подряд наша команда становится обладателем Кубка Рифката Саттарова.

Для обоих финалистов первого тура полуфинальная стадия сложилась непросто: «железнодорожникам» пришлось изрядно повозиться с «тяжёлой машиной» (19:12), а «Застава» не без труда одолела «Стрелу» (15:14). Но в рамках решающего матча все предыдущие результаты можно было забыть.

Финальный матч предваряла минута молчания в память об основателе пензенского регби Олеге Балашове, которого не стало накануне, 8 июля. Болельщики, пришедшие на «Первомайский» в субботу вечером, прекрасно знают, какова роль этого человека в развитии пензенского регби.

Уже на первой минуте атака «Локомотива» завершилась попыткой Андрея Карзанова – к сожалению, без реализации.

Питерцы предприняли ответный затяжной рейд, и в результате «Локомотив» остался в меньшинстве на две минуты – жёлтую карточку получил Павел Голик. «Заставе», казалось, уже удалось прорваться в зачётку, но судья Алексей Куликов показал пас вперёд.

И сразу последовала впечатляющая атака «железнодорожников», увенчавшаяся попыткой Ильи Спандерашвили, которую затем подкрепил точной реализацией Сергей Янюшкин – 12:0.

Вторая половина началась при тех же цифрах на табло, которые рано было называть решающими: для регби-7 двенадцать очков не столь большой отрыв, когда впереди целый тайм. Однако уже на восьмой минуте Андрей Карзанов своей попыткой увеличил разницу до 17:0.

Это было уже куда внушительнее, тем более что «Застава» явно не могла предложить что-то действенное. А вот очередная тщательно выстроенная атака «Локомотива» завершилась попыткой Ивана Овчинникова – 22:0 за две минуты до финального свистка!

На последних секундах питерцам всё же удалась попытка престижа, но после неё время вышло.

22:7 – «Локомотив-Пенза» выигрывает первый тур Чемпионата России и второй год подряд становится обладателем Кубка Рифката Саттарова!