В своём первом матче PARI Чемпионата России по регби наша команда принимала дома «Химик».

Вопрос о фаворите в этой встрече был снят изначально, и наша команда быстро доказала, кто на поле хозяин. На первой минуте встречи гости владели мячом, но уже на второй стремительная атака «Локомотива» завершилась прорывом по краю Владимира Гераськина. Два очка спокойно добавил Сергей Янюшкин – 7:0!

Единственное, что поначалу мешало «железнодорожникам» — уже довольно продолжительное отсутствие практики в «пятнашке», однако было ясно, что этот недочёт удастся восполнить по ходу встречи.

На 11 минуте Герман Силенко, казалось, приземлил мяч в зачётном поле «Химика», однако затем взятие зачётного поля было отменено из-за игры вперёд. Впрочем, спустя две минуты гости остались на 10 минут в меньшинстве, когда жёлтую карточку получил уроженец Пензы Дмитрий Горячев, а на 14-й Гераськин сделал дубль. Капитан не отстал, и счёт стал 14:0.

На 20 минуте попытку положил Павел Кураев, который, кстати, проводил свой первый матч за основу. Сергей Янюшкин был точен от бровки – 21:0! Следующим отличился Рушан Ягудин – и опять самый результативный игрок предыдущего чемпионата был точен, так что счёт стал уже 28:0 на 26 минуте.

На 32-й минуте попытку себе в актив записал Андрей Карзанов – правда, на этот раз реализация не удалась, однако зазвучавший над стадионом хит «Нас не догонят» был куда как кстати – 33:0.

А на 37-й Руди ван Ройен словно бы нехотя вбежал почти по центру ворот, так что последовавший за этим удар Янюшкина был чистой формальностью – 40:0. При таком «теннисном» счёте команды ушли отдыхать, а на поле настало время новшества PARI Чемпионата России по регби – соревнования в точных ударах.

От «Локомотива» в этом испытании участвовал Богдан Киреев, который показал изрядное для его амплуа мастерство, но в итоге состязание завершилось со счётом 3:3.

Второй тайм начался далеко не так результативно, как первый: гости очень старались набрать очки, но в этом не преуспевали, хозяевам мешали ошибки. Тем не менее, на 50 минуте Даниил Потиханов и Сергей Янюшкин принесли «Локомотиву» ещё семь очков, и при счёте 47:0 тренеры начали проводить первые плановые замены.

Сценарий же не менялся: на 53 минуте свою первую попытку за «Локомотив» положил Аллен Стефан де Вит, а Янюшкин отправил мяч между стоек – 54:0. На 59-й счёт стал 59:0 благодаря Илье Бабаеву, а вскоре де Вит сделал свой дубль – 64:0.

Постепенно пришло время отличиться игрокам, выходящим на замену во второй половине встречи, и на 70 минуте это сделал Иван Овчинников, вихрем ворвавшийся в чужую зачётку – 69:0. Следующим стал Алексей Наставшев, завершивший атаку молом, а Андрей Янюшкин забил реализацию – 76:0. На 79-й Андрей ещё и положил попытку – 81:0!

Этот счёт стал окончательным и принёс «Локомотиву» бонусную победу на старте PARI Чемпионата России по регби.

Следующий матч наша команда проведёт также дома – 30 июля предстоит принимать «Енисей-СТМ».