Спустя ровно два года наша команда снова взяла верх над действующим чемпионом.

В связи с сегодняшним матчем чаще всего вспоминали два других, разной степени давности. Во-первых, разумеется, финал предыдущего чемпионата, который состоялся в Красноярске 19 июня и прошёл с абсолютным преимуществом «Енисея-СТМ». Во-вторых, победу «Локомотива», которая была одержана на «Первомайском» два года назад именно 30 июля.

Тренерский штаб нашей команды, как и следовало ожидать, заявил максимально сильный состав. Впрочем, и обойма «тяжёлой машины» впечатляла боеспособностью.

«Локомотив-Пенза»:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Герман Силенко 6. Аллен Стефан де Вит 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Андрей Карзанов 12. Владислав Созонов 13. Даниил Потиханов 14. Илья Бабаев 15. Дмитрий Сухин.

Запасные: 16. Антон Сергеев 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Ника Цирекидзе 23. Валерий Хлутков.

«Енисей-СТМ»:

1. Азамат Битиев 2. Франсуа Эстерхейзен 3. Николаас Эстхёйзен 4. Антон Макаренко 5. Евгений Елгин 6. Карел дю Пре 7. Виталий Немцев, 8. Максим Гаргалык 9. Алексей Щербань 10. Рамиль Гайсин 11. Давит Месхи 12. Виктор Кононов, 13. Денис Симпликевич (к), 14. Алексей Михальцов, 15. Александр Будыченко.

Запасные: 16. Шамиль Магомедов, 17. Никита Барышников, 18. Иннокентий Зыков, 19. Евгений Малышкин, 20. Юрий Баранов, 21. Константин Узунов, 22. Тимур Маслов, 23. Улдис Саулите.

Напомним, что «железнодорожники» после крупной домашней победы над «Химиком» пропускали второй тур PARI Чемпионата России по регби и, следовательно, имели лишнюю неделю отдыха. Гости провели два матча на выезде, сначала уверенно выиграв в меньшинстве у «Динамо», а затем учинив разгром «Славе» с почти десятикратным преимуществом.

Отдельной темой была погода: на время матча прогнозы не обещали дождя, однако сутками ранее на Пензу обрушился продолжительный ливень с градом, так что поле «Первомайского» получило изрядный заряд влаги.

Первые пятнадцать минут прошли в упорной борьбе, причём хозяева явно смотрелись чуть предпочтительнее и не давали гостям реализовать их любимый план – быструю попытку. Впрочем, первым всё же набрал очки «Енисей-СТМ» — Денис Симпликевич ловко завладел отскочившим мячом и без особых проблем убежал в зачётку, Гайсин добавил два очка – 0:7. Случилось это на 18 минуте.

Однако на 20-й Сергей Янюшкин точно пробил штрафной, и счёт 3:7 уже больше соответствовал происходившему на поле. А на 29 быстрая атака «Локомотива» завершилась попыткой Аллена де Вита. Главный судья матча Алексей Куликов засчитал результативное действие после консультации с ТМО, и тот подтвердил приземление мяча. К сожалению, капитан не смог забить реализацию, зато «железнодорожники» впервые повели – 8:7.

На 36 минуте «Локмотиву» удалось нанести сопернику ещё один болезненный укол – размашистая атака увенчалась попыткой Ильи Бабаева у левого флажка. Увы, реализация снова не получилась, но перевес упрочился – 13:7.

Незадолго до свистка на перерыв гости заработали забивной штрафной, предпочли выбить мяч в аут и даже зашли в зачётку, но приземлить игровой снаряд не сумели, так что отдыхать стороны ушли при тех же цифрах на табло.

Едва начался второй тайм, как над «Первомайским» разразился ливень, который моментально превратил регбийное поле в подобие рисового. При таких обстоятельствах фактор везения получал дополнительную весомость.

На 65 минуте, когда многфазовая атака из лужи в лужи привела к штрафному в пользу «Локомоотива» прямо напротив чужих ворот, было принято расчётливое решение выполнить удар – и Дмитрий Сухин, оставшийся в роли бьющего после замены Сергея Янюшкина, не промахнулся – 16:7!

Этот счёт, который отодвинул действующих чемпионов за пределы утешительного бонуса, удалось сохранить до финального свистка. Более того, «Локомотив» провёл концовку матча в атаках и довёл дело до победы, не только заработав полновесные четыре очка, но и оставив без очков соперника.

Следующий матч наша команда проведёт 7 августа в Казани против «Стрелы».