На протяжении почти всего матча в Казани наша команда догоняла соперника и смогла перевернуть ситуацию на последних минутах.

Логично было предположить, что обе стороны будут действовать предельно расчётливо, и подтверждение этому было получено уже на второй минуте, когда Кобус Мараис решил пробить дальний штрафной. Не прогадал – счёт стал 3:0 в пользу лидеров турнирной таблицы. На седьмой минуте он же попробовал пробить снова, но мяч угодил в стойку.

На 11 минуте уже «Локомотив» получил право на штрафной с центра поля, и Сергей Янюшкин отправил мяч в аут. В процессе атаки был заработан ещё один штрафной – с гораздо более выгодной позиции, и на этот раз капитан выбрал удар по воротам. Счёт сравнялся – 3:3.

В целом по первым пятнадцати минутам можно было сделать вывод, что казанская команда очень резво начала, но постепенно ситуация выровнялась, и в начале шестнадцатой «Локомотив» заработал ещё один штрафной в схватке, а потом и еще один – уже в атаке. Сергей Янюшкин предпочёл синицу в руках и сделал счёт 3:6.

«Стрела» сумела найти способ снова выйти вперёд благодаря Никите Вавилину, который прорвался в зачётку по краю и смог добежать почти до ворот. Главный судья Георгий Копп попросил консультацию ТМО, чтобы проверить правильность решения, но в итоге нарушений не увидел. Мараис добавил два очка – 10:6.

На 26 минуте пензенская схватка снова хорошо отработала свой стандарт, и Сергей Янюшкин опять поставил мяч на подставку – но на этот раз игровой снаряд в створ не попал, уйдя чуть в сторону.

На 33 минуте казанцы, которые снова перехватили инициативу, получили возможность увеличить отрыв, и Мараис предельно забивной удар выполнил точно – 13:6. На 37-й бьющий «Стрелы» тем же способом довёл разницу уже до десяти очков – 16:6.

Впрочем, уже на 38-й к мячу подошёл Сергей Янюшкин, который свой удар на этот раз попал – 16:9, и при этих цифрах на табло стороны ушли отдыхать. Первый тайм оставил впечатление двойственное – с одной стороны, силы вполне равны, с другой – нашей команде явно следовало избегать ненужных штрафных при таком бьющем у соперника и нужно было придумывать что-то способное озадачить хозяев.

Однако на 46 минуте озадачены были обе стороны – во время розыгрыша схватки по жёлтой карточке получили Андрей Поливалов и Антон Дроздов, причём Андрей незадолго до этого заменил травмированного Сергея Секисова, а Антон – Магомеда Давудова, так что пришлось срочно вносить изменения в комплект нападающих.

Вскоре после этого «Стрела» создала очень опасное обострение вблизи нашей зачётки в результате быстрого прорыва Тромпа, но, по счастью, развить этот успех хозяевам помешал технический брак. Тем не менее, на 56 минуте они снова увеличили отрыв после штрафного в исполнении Мараиса – 19:9.

Спустя две минуты такой же шанс получил Сергей Янюшкин – и был точен, так, что счёт стал 19:12. К сожалению, ненадолго – на 61-й Роман Рощин по краю прорвался в нашу зачётку, Мараис забил реализацию, и положение выглядело угрожающим – 26:12.

Но тут-то пришло время встрепенуться «Локомотиву», главный тренер которого провёл сразу несколько замен: ушли Гресев, Янюшкин, Силенко, вышли Гераськин, Хлутков, Киреев. И на 67 минуте атака молом от коридора завершилась попыткой Тиаана ван дер Мерве. Жаль, что Дмитрий Сухин не попал реализацию, но разница снова сократилась – 26:17.

А на 70 минуте успех был повторен – на этот раз отличился Илья Спандерашвили. Увы, Сухин снова не попал в створ, но – 26:22.

На 76 «Локомотив» заработал право на штрафной в центре поля, и мяч предсказуемо полетел в аут, а наши регбисты и последних сил пошли в атаку, в ходе которой, кстати, хозяева снова нарушили правила. На 78 опять прошла атака молом, но Коппу потребовалась помощь ТМО, чтобы понять, была ли попытка. После долгого просмотра состоялось решение – была! Автором стал Владимир Гераськин. 26:27, поскольку Сухин снова не смог поразить створ.

Но это уже не имело никакого значения: вскоре мяч был выбит в аут, а следом за этим прозвучал финальный свисток.

Попытки: Вавилин (23), Рощин (63) — ван дер Мерве (66), Спандерашивили (71), Гераськин (76)
Реализации: Мараис (23, 64) — нет
Штрафные: Мараис (2, 34, 37, 56) — Янюшкин (13, 21, 40)

«Локомотив-Пенза» одерживает третью подряд победу, сохраняет за собой третью строчку в турнирной таблице при меньшем количестве игр, остаётся единственной на данный момент командой в PARI Чемпионате России, которая пока не проиграла, и зарабатывает четыре очка, а «Стрела» получает одно за волевое поражение.

Следующий матч наша команда проведёт 14 августа дома против «Красного Яра». Ждём всех на стадионе «Первомайский» к 18:00!