Наша команда выигрывает четвёртый матч подряд и остаётся единственной непобеждённой.

Все предматчевые расклады были предельно очевидны: гостям, которые занимали перед началом тура шестую строчку, победа была необходима, чтобы хотя бы приблизиться к тройке лидеров; хозяева в случае успеха сохраняли за собой статус единственной не побеждённой пока команды PARI Чемпионата России по регби и получали реальный шанс выйти на первое место.

Погода в Пензе была превосходная: в течение дня сохранялась жара, но к вечеру стало прохладнее, да и большая часть стадиона «Первомайский» уже оказалась в тени. В поддержке зрителей тоже сомневаться не приходилось, особенно после домашней победы над «Енисеем-СТМ».

На первых минутах активнее был «Красный Яр», который дважды получал возможность разыграть коридор в 22-метровой зоне «Локомотива», но не слишком успешно. А на восьмой минуте гости выбрали штрафной по воротам, однако и здесь удача им не сопутствовала.

На 12-й своим шансом открыть счёт воспользовался Сергей Янюшкин, безупречно отправивший мяч в створ – 3:0. Спустя две минуты равновесие восстановилось после точного удара Джейсона Таумалоло – 3:3. На 19-й Сергей Янюшкин мог вернуть отрыв в три очка, однако на этот раз игровой снаряд прошёл мимо створа.

Постепенно складывалось ощущение, что «Локомотив» начинает находить свою игру, но все стремления переломить ситуацию портили ошибки. Тем не менее, с 25 по 30 минуту наша команда провела очень агрессивный отрезок, который вынудил гостей потратить много сил и внушил надежду на оптимизм. На 36-й капитан снова бил по воротам со штрафного, но, увы, опять неточно.

И всё-таки на 39-й Сергей Янюшкин вернул своей команде лидерство – 6:3! К сожалению, опять ненадолго, поскольку на 40-й Джейсон Таумалоло второй раз установил ничейный счёт – 6:6, и при нём стороны ушли в раздевалки.

В перерыве матча на бровке состоялось чествование двух сборных Пензенской области. Напомним, что и юноши, и девушки выиграли турниры по регби-7 в рамках XI летней Спартакиады учащихся России. В этом же отрезке прошло состязание бьющих в рамках конкурса PARI Точный удар, в котором сильнее оказался представитель «Красного Яра» Денис Цурупа (3:2).

На второй тайм наша команда вышла практически в том же составе – только Богдана Киреева заменил Герман Силенко. И он же спустя две минуты стал автором первой попытки, которую точным ударом подкрепил Сергей Янюшкин – 13:6! Кроме того, жёлтую карточку получил Роберт Сутидзе, так что «Красный Яр» ещё и остался на 10 минут в меньшинстве.

Следующей заменой стало появление на поле опытного Владимира Подрезова вместо молодого Александра Рябова. В целом было видно, что «Локомотив» начинает постепенно перехватывать инициативу, и дело едва не дошло до второй попытки, но после консультации с ТМО Михаилом Лебедевым главный судья Алексей Лебедев принял решения, что приземления мяча не было.

Тем не менее, в первые 20 минут «железнодорожники» явно владели игровым и территориальным преимуществом. На 61-й оно вылилось в очередной штрафной, который уверенно забил Сергей Янюшкин – 16:6! Впрочем, по уже сложившейся традиции, очень скоро – на 65 минуте – Таумалоло ответил своим точным ударом, и счёт стал 16:9.

Но вторая попытка «Локомотива» всё же назревала, и на 69 минуте её автором стал Дмитрий Сухин, эффектно завершивший продуманную атаку. К сожалению, не удалась реализация, но отрыв существенно увеличился – 21:9!

После этого перелом стал предельно очевиден. «Красный Яр» и без того практически не выходил со своей половины, а тут и вовсе оказался прижат к своей зачётке. А хозяева поля нанесли следом ещё два разящих удара: сначала попытку положил Ника Цирекидзе, а спустя буквально пару минут атака, начатая в середине поля прорывом Вадима Жаркова, увенчалась попыткой Владислава Созонова. В обоих случаях Сергей Янюшкин был точен – 35:9!

Оставшиеся две минуты были чистой формальностью, да и результат не изменился. Под ликование трибун было объявлено о победе «Локомотива», которая стала четвёртой подряд в PARI Чемпионате России по регби и к тому же принесла бонус за результативность. Наша команда остаётся единственной в турнире, не потерпевшей ни одного поражения.

20 августа «Локомотив-Пенза» проведёт в Дзержинске четвертьфинальный матч PARI Кубка России по регби против местного «Химика»

Попытки: Силенко (43), Сухин (59), Цирекидзе (75), Созонов (77) — нет;
Реализации: Янюшкин (44, 76, 78) — нет;
Штрафные: Янюшкин (13, 39, 61) — Таумалоло (15, 40, 66).
Жёлые карточки: нет — Сутидзе (42).