В Дзержинске наша команда взяла верх над местным «Химиком».

Результат встречи сторон на «Первомайском» можно было оставить за скобками: дзержинская команда с момента старта PARI Чемпионата России по регби успела получить кое-какой игровой опыт, пензенская же приехала, как и было обещано, экспериментальным составом, причём большинство сильнейших из имеющихся остались в запасе. Что ж, тем интереснее было посмотреть, как сложится выявление первого полуфиналиста PARI Кубка России по регби.

Букмекеры, кстати, всё равно считали фаворитом «Локомотив», и для этого были видны основания даже с учётом необычного состава. На девятой минуте состоялась первая попытка, автором которой стал Алексей Наставшев, приземливший мяч после атаки молом. Андрею Янюшкину чуть не удалась реализация – удар пришёлся в стойку, так что счёт стал 0:5.

Однако на 17 минуте хозяева поля дали своим болельщикам повод порадоваться, организовав ответное взятие зачётного поля, и тоже без реализации – 5:5. Более того, постепенно «Химик» стал прибирать инициативу к рукам. На 25-й дзержинская команда впервые вышла вперёд после точного штрафного удара – 8:5.

После этого «Локомотив» существенно прибавил в активности и скорости, уверенно добравшись до чужой зачётки, но так и не доведя дело до попытки. На 32 минуте Павел Кураев решил пробить по воротам с непростой позиции, но в створ не попал. А на 35-й Александр Касютич ещё увеличил отрыв «Химика» со штрафного – 11:5.

Впрочем, перед самым перерывом «железнодорожники» снова вышли вперёд, причём очки набрали игроки, которые ранее сделать это не смогли: Павел Кураев положил попытку, реализацию забил Андрей Янюшкин.

Таким образом, второй тайм начался при весьма интригующем счёте 11:12 и явном преимуществе «Локомотива», тренерский штаб которого взялся активно проводить замены: вышли Алексей Башев, Вадим Жарков, Даниил Потиханов, ушли Алексей Наставшев, Данил Назаров и Иван Овчинников.

На 50 минуте состоялась третья попытка нашей команды: отличился Павел Голик. Реализация Андрею Янюшкину не удалась, но счёт стал 11:17, а вскоре на поле появились Андрей Карзанов, Валерий Хлутков, Владимир Подрезов и Тиаан ван дер Мерве, так что состав «железнодорожников» изменился весьма серьёзно.

На 59 минуте Владимир Гераськин, в активе которого уже три попытки в PARI Чемпионате России, положил свою первую и в PARI Кубке России. Андрей Янюшкин второй раз заставил зазвенеть стойку, так что двух очков «железнодорожники» недосчитались — 11:22. Следом состоялась и последняя плановая замена – вместо Андрея Поливалова вышел Николай Давыдов.

«Химик» также существенно обновил состав, но разница в 11 очков уже выглядела весьма серьёзной, а на 73 минуте Андрей Янюшкин положил попытку и сам же забил реализацию – 29:11.

При таких цифрах на табло и оставшемся времени вопрос о победителе был снят, и командам требовалось просто доиграть встречу. Правда, на 76 минуте нападающий «Химика» Андрей Смирнов подсластил попыткой горечь уже вполне очевидного поражения, да и Южан Бота добавил два очка – 29:18.

Но это ничего не решало, тем более что под занавес Владимир Гераськин сделал дубль, да как – по центру, с кувырком! Андрею Янюшкину не составило труда забить реализацию – 18:36.

Этот счёт уже не изменился до финального свистка. Планируется, что 12 сентября «Локомотив-Пенза» сыграет дома в полуфинале с победителем пары «Енисей-СТМ» — «Слава».

Попытки: Мысаков (17), Смирнов (76) — Наставшев (9), Кураев (40), Голик (50), Гераськин (59, 79), Янюшкин (73)
Реализации: Бота (77) — Янюшкин (40, 74, 80)
Штрафные: Касютич (25) — нет