В заключительном матче субботы сборная Пензенской области обыграла регбистов из Красноярского края.

Основой для сборной Красноярского края стали игроки «Енисея-СТМ» (лишь один регбист представляет «Красный Яр», и это опытнейший Игорь Галиновский). Возглавили команду также тренеры системы «тяжёлой машины» — Юрий Краснобаев и Андрей Отроков.

Напомним, что с «семёрочной» командой «Енисея-СТМ» наши игроки встречались 9 июля в полуфинале первого тура Чемпионата России по регби-7 на стадионе «Первомайский». Тогда борьба выдалась упорной: «железнодорожники» выиграли со счётом 19:12, причём решающую попытку Сергей Янюшкин положил на последней минуте.

Ну а в Москве всё началось заново, и заключительная игра субботы стала встречей лидеров группы, которые в первых двух матчах не потерпели поражений. Правда, красноярцы пропустили две попытки от липчан, тогда как сборная Пензенской области оба раза выиграла на ноль.

Наша команда провела первый тайм уверенно: две попытки Хлуткова плюс одна Янюшкина, который также забил две реализации – 17:0. Однако перед самым перерывом сборная Красноярского края смогла сократить отставание – 17:7, а в начале второго тайма подобрались совсем близко – 17:14, причём Александр Гудок получил жёлтую карточку.

Тем не менее, даже в меньшинстве наша команда вернула себе более комфортное преимущество – попытка Карзанова, реализация Янюшкина, и 24:14. А на 14 минуте стало ясно, что можно не волноваться об итоговом результате – Иван Овчинников приземлил мяч по центру, сам же добавил два очка – и вот уже 31:14. А за пределами 14 минут Андрей Карзанов удачно перехватил мяч, убежал с ним опять же по центру и затем ударил точно в створ – 38:14!

Таким образом, сборная Пензенской области проходит групповой этап без поражений, занимает в группе «А» первое место и выходит на вторую команду в группе «Г» (сборная Республики Татарстан, сборная Ростовской области, сборная Пермского края, сборная Забайкальского края).

28 августа с 9:00 до 10:00 пройдут матчи плей-офф за 9-16 места, а с 10:20 стартуют главные четвертьфиналы.