Команда нашего региона, составленная из игроков РК «Локомотив-Пенза», стала первым победителем турнира в олимпийской разновидности игры, взяв верх над сборной Красноярского края.

Красноярская сборная добилась права играть в финале, одержав очень непростую победу над командой Москвы: второй тайм завершился при счёте 14:14, а решающая попытка состоялась в овертайме, причём столичные регбисты за полминуты до этого попросту упустили шанс завершить игру в свою пользу.

Напомним, что последний матч групповой стадии сборная Пензенской области проводила именно против красноярцев и взяла верх со счётом 38:14.

Как и в тот раз, первыми повели сибирские регбисты, однако к перерыву наша команда смогла перехватить инициативу: сначала мяч в зачётном поле приземлил Дмитрий Сухин, после чего Сергей Янюшкин забил реализацию, а уже на последних секундах Владислав Созонов положил вторую попытку, причём атака началась с его же прорыва по центру поля.

Второй тайм начался при счёте 12:5, но вскоре отрыв пензенской команды увеличился ещё на пять очков: всё начал Валерий Хлутков, который уже в 22-метровой зоне отдал пас на Сухина, и тот сделал дубль – 17:7.

В концовке красноярцы смогли сократить отставание, но эта попытка уже не могла повлиять на исход матча.

17:12 – сборная Пензенской области, сформированная на основе РК «Локомотив-Пенза» и выступавшая в форме клуба, выигрывает первый в истории турнир по регби-7 Спартакиады сильнейших спортсменов России!