В текущем PARI Чемпионате России по регби наша команда выиграла пять матчей подряд.

С самого начала было ясно, что некоторое преимущество есть за «железнодорожниками», и на седьмой состоялась первая попытка: прорыв начал Аллен де Вит, поддержал Ника Цирекидзе, а мяч в зачётном поле приземлил Владимир Подрезов. Два очка добавил Сергей Янюшкин, и счёт стал 0:7.

Впрочем, вскоре «Металлург» смог ответить, причём достаточно убедительно – на 16 минуте Артём Шалунов стал автором попытки в край – 5:7. После этого «Локомотив» сходил в ответную атаку, но не смог довести её до набранных очков, а на 24 минуте хозяева поля сумели организовать вторую попытку. Пять очков себе в актив записал Михаил Ратиашвили – 10:7.

На 27-й стремительный забег Дина Гордона, казалось бы, завершился третьим взятием зачётки «Локомотива», но главный судья Алексей Куликов усмотрел игру вперёд, так что счёт не изменился.

Ответ нашей команды всё же вскоре состоялся, когда Сергей Янюшкин получил шанс ударить по воротам со штрафного и не промахнулся, восстановив равновесие – 10:10. Так всё началось заново, и было очевидно, что «Локомотиву» необходимо срочно забирать явно упущенную инициативу.

Увы, сделать этого до перерыва не удалось. Более того, на последних секундах первого тайма Дин Гордон забил штрафной, и отдыхать стороны ушли при счёте 13:10 в пользу «Металлурга».

+3 после сорока минут для регби не перевес, и оставалось посмотреть, как «Локомотив» сможет исправить собственные ошибки во второй половине встречи. Дополнительным поводом для вдохновения должен был стать тот факт, что в перерыве победителем состязания «PARI Точный удар» со счётом 4:2 стал Богдан Киреев.

Уже на 43 минуте первая же атака нашей команды завершилась попыткой Аллена де Вита. Реализацию превосходно выполнил Сергей Янюшкин, и «Локомотив» снова вышел вперёд – 13:17. Впрочем, спустя буквально минуту удар Дина Гордона со штрафного сократил разницу до минимума – 16:17. Вскоре наш капитан мог увеличить отрыв тем же способом, но, увы, мяч прошёл мимо створа.

До 60 минуты можно было говорить о небольшом преимуществе «Локомотива», однако добиться мешал технический брак. На 61-й Гордон мог вывести свою команду вперёд, но смазал удар с выгодной позиции.

Долгожданный перелом наступил на 66 минуте. Атака «Локомотива» под преимуществом едва не привела к попытке, но для начала закончилась жёлтой карточкой для Дина Гордона за нарушение в красной зоне. На 69 минуте вышедший на замену Илья Спандерашвили завершил проход от схватки приземлением мяча в зачётке, а Сергей Янюшкин, презрев редкие крики «мимо» с трибуны, поразил створ ворот – 16:24.

До финального свистка, уже за пределами 80 минут на табло, нашей команде удалась ещё одна попытка, автором которой стал Владимир Гераськин, и а Сергей Янюшкин забил реализацию, установив окончательный счёт – 16:31. Благодаря ему «Локомотив-Пенза» увозит из Новокузнецка четыре очка, одержав пятую подряд победу, а «Металлург» в этот раз остаётся без очков.

Наша команда по итогам шести туров при пяти проведённых матчах занимает вторую строчку, отставая на два очка от «Енисея-СТМ», который провёл на одну игру больше.

Следующий матч регулярной части PARI Чемпионата России по регби «Локомотив» проведёт 17 сентября в Москве против «Славы», но до этого, 12 сентября, сыграет на «Первомайском» в полуфинале PARI Кубка России по регби с «Енисеем-СТМ».

Попытки: Шалунов (15), Ратиашвили (23) — Подрезов (5), де Вит (42), Спандерашвили (67), Гераськин (80)
Реализации: нет — Янюшкин (6, 43, 69, 80)
Штрафные: Гордон (40, 45)— Янюшкин (29)