В преддверии полуфинала PARI Кубка России по регби рассказываем о втором по значимости отечественном турнире в классической разновидности игры с овальным мячом.

За последнее время у нашей команды существенно прибавилось болельщиков, которые готовы отдавать все свои эмоции на трибунах и у экранов, но пока ещё не всегда разбираются в некоторых деталях. В том числе, когда речь идёт о том, в каких именно турнирах участвует «Локомотив-Пенза».

12 сентября наша команда сыграет на стадионе «Первомайский» полуфинальный матч PARI Кубка России по регби. Это отдельное соревнование, которое проводится с 1992 года параллельно с чемпионатом.

История

Первым обладателем трофея стала команда «ВВА им. Ю. А. Гагарина» (ныне – «ВВА-Подмосковье»). В общей сложности монинский клуб добивался такого успеха восемь раз.

Столько же раз Кубок России выигрывал его действующий обладатель – «Енисей-СТМ».

Другой красноярский клуб – «Красный Яр» — становился победителем турнира десять раз, и это пока рекорд.

Пензенская команда выигрывала Кубок России по регби только однажды – в 1999 году это сделал РК «Пенза» под руководством Олега Балашова.

Отличия

Если в чемпионатах России по регби на уровне элитного дивизиона участвуют исключительно профессиональные клубы, то в Кубке могут играть и команды уровнем ниже – из Высшей лиги и даже любительские (как правило, на начальных стадиях). К примеру, в 2017 году таким участником был ЛРК «Пенза», который уверенно выиграл матч 1/32 у «Трудовых резервов» (Киров), но затем получил дисквалификацию за выход на поле незаявленного игрока.

При розыгрыше Кубка страны (в отличие от чемпионата) проигравшие команды выбывают сразу и в итоге может быть только один победитель, который определится в финальном матче. Призёров не предусмотрено.

Сроки и участники

PARI Кубок России по регби (опять же в отличие от чемпионата) более скоротечен: стартовал в августе 2022 и завершится финальным матчем уже 15 октября.

Он собрал восемь участников и начался сразу с четвертьфиналов, по итогам которых определились две полуфинальные пары.

11 сентября в Красноярске сыграют «Красный Яр» и «ВВА-Подмосковье». Начало в 13:00 по московскому времени.

12 сентября в Пензе сыграют «Локомотив-Пенза» и «Енисей-СТМ». Начало в 18:00 по московскому времени.

Победители полуфиналов встретятся 15 октября на «ВТБ Арене».

«Локомотив-Пенза» в Кубках России

В 2019 году «Локомотив-Пенза» впервые участвовал в Кубке России по регби. На стадии 1/8 финала в Москве был обыгран ЦСКА, а затем в четвертьфинале «железнодорожники» дома сенсационно выбили из розыгрыша «ВВА-Подмосковье». В полуфинале сильнее оказался «Красный Яр», который, к слову, стал обладателем трофея.

В 2020 году «Локомотив-Пенза» освободился от кубковых обязательств уже в 1/8, уступив в Казани «Стреле», которая дошла до полуфинала и там была повержена тем же «Красным Яром». Впрочем, победителем турнира стал «Енисей-СТМ».

В 2021 году «Локомотив-Пенза» начал с победы над ЦСКА в 1/4, а в полуфинале уступил дома «Енисею-СТМ», который в итоге выиграл финальный матч у «ВВА-Подмосковье».