Матч состоялся на стадионе «Первомайский» вечером 12 сентября.

«Енисей-СТМ» начал в своей излюбленной манере, то есть очень напористо и агрессивно, создав изрядное напряжение вблизи зачётки «Локомотива» уже в первые две минуты. Однако на третьей Андрей Карзанов завладел мячом и рванул стометровку в сторону зачётного поля соперника. Остановить его гости не смогли – попытка! Увы, Сергею Янюшкину не удалась реализация, но хозяева повели – 5:0!

Впрочем, «тяжёлая машина» ответила уже через пару минут атакой от коридора на пятиметровой линии, и Франсуа Эстерхейзен приземлил мяч в зачётке. Реализация Рамилю Гайсину тоже не удалась – 5:5.

До 28 минуты шла вязкая борьба без преимущества одной из сторон, а на 29-й Дмитрий Герасимов стал автором второй попытки «Енисея», и к тому же Гайсин забил реализацию – 5:12. Не успели наши игроки толком выдохнуть, как гости организовали ещё одно взятие зачётного поля – в этот раз расторопнее всех оказался Давит Месхи. Гайсин не забил, но отрыв увеличился – 5:17.

Тенденция выглядела тревожно, но на 38 минуте наметился было перелом в обратную сторону: Карел дю Пре получил жёлтую карточку за опасную атаку в отношении своего соотечественника Руди ван Ройена, а спустя буквально полторы минуты Сергей Янюшкин ворвался в зачётку по правому краю. Однако главный судья Алексей Брызгалин после консультации с видеорефери Михаилом Лебедевым отменил попытку из-за блокировки, и на перерыв команды ушли при том же счёте 5:17.

По итогам первого тайма было очевидно, что «Енисей-СТМ» не зря считается фаворитом во втором полуфинале PARI Кубка России по регби, но и возможности «Локомотива» просматривались вполне отчётливо – требовалось только их реализовать, причём как можно быстрее.

Увы, первое результативное действие во втором тайме снова принадлежало гостям: Виктор Кононов положил попытку после диагонального навеса на край от Рамиля Гайсина, который после этого ещё и поразил створ – 5:24.

«Локомотив» старался исправить ситуацию, однако «Енисей», ощутимо поведя в счёте, заиграл без напряжения и, похоже, не думая о результате. Впрочем, на 55 минуте Эстерхейзен сделал дубль, Гайсин забил реализацию, и при цифрах 5:31 на табло о счёте могли забыть обе стороны, поскольку исход был ясен.

Пошла открытая игра: на 62 минуте Александр Рябов, вышедший на замену во втором тайме, ворвался по центру чужих ворот. Сергей Янюшкин добавил два очка – 12:31. На 64-й состоялся ответ «Енисея» — попытка дю Пре, реализация Гайсина, и 12:38.

На 68 минуте положение нашей команды осложнилось дополнительно: жёлтую карточку получил Александр Гудок, а следом Шамиль Магомедов положил еще одну попытку, дополненную реализацию – 12:45.

Но это было ещё не всё: в меньшинстве наша команда смогла организовать хорошую атаку, увенчавшуюся попыткой Ильи Спандерашвили. К сожалению, реализация не удалась – мяч угодил в стойку. 17:45.

И, тем не менее, последнее слово осталось за гостями – Денис Симпликевич убежал от своей зачётки, Рамиль Гайсин забил реализацию, установив итоговый счёт – 17:52.

«Енисей-СТМ» выходит в финал PARI Кубка России по регби, где сыграет с «ВВА-Подмосковье».