«Локомотив-Пенза» обыграл «Славу» на выезде и стал лидером турнирной таблицы PARI Чемпионата России по регби.

Для обеих сторон необходимость побеждать была более чем очевидна: хозяевам это давало возможность подняться выше по турнирной таблице, гости выходили на первую строчку.

Активнее начал «Локомотив», однако затем «Слава» перехватила инициативу и смогла добраться до 22-метровой зоны нашей команды – впрочем, без последствий. По стартовым десяти минутам складывалось впечатление, что «железнодорожники» постепенно осваиваются на чужом поле и ищут способ нанести первый разящий удар.

На 14 минуте Руди ван Ройен хорошим ударом по правилу «50-22» заработал коридор вблизи чужой зачётки, но, увы, завершить атаку попыткой не удалось. Тем не менее, наши регбисты смогли остаться в чужой зоне и в очередной атаке получили право на штрафной прямо против ворот. Сергей Янюшкин, которому перед началом матча был вручён приз как самому результативному игроку прошлого сезона, не промахнулся, открыв счёт на 17 минуте – 0:3.

«Слава» немедленно ответила контрнаступлением, которое принесло сразу две неприятности – во-первых, жёлтую карточку получили Дмитрий Сухин, во-вторых, Джошуа Вермюлен восстановил равновесие со штрафного – 3:3.

На 24 минуте ситуация обострилась дополнительно – хозяева организовали атаку от коридора на пяти метрах, которую Джонатан Ренсбург уже на 25-й завершил попыткой возле углового флажка. Реализация не удалась – 8:3.

На 27-й Сергей Янюшкин получил возможность пробить по воротам со штрафного, однако выбрал удар в аут – и не прогадал: мол, построенный после розыгрыша коридора, в считанные секунды достиг зачётного поля, где мяч приземлил Тиаан ван дер Мерве. Капитан чётко выполнил реализацию – 8:10.

Так «Локомотив» вернул себе лидерство, да и Сухин вернулся на поле, но было ясно, что и в дальнейшем борьба будет столь же упорной. На 34 минуте наша команда попробовала повторить атаку от коридора по очень похожей схеме – удар со штрафного в аут вместо удара по воротам, но в этот раз задуманное не удалось.

Еще один заход был сделан по другому флангу уже за пределами сороковой минуты, однако досадная потеря мяча уже в пятиметровой зоне отправила стороны отдыхать при том же скользком счёте 8:10, но цифры на табло отражали соотношение сил довольно точно – правда, с поправкой на то, что «Локомотив» провёл больше опасных атак.

Впрочем, «славяне» начали второй тайм с того, что и сами опасно атаковали. До попытки не дошло, однако Вермюлен забил штрафной, так что столичная команда снова повела – 11:10. Зато на 49 минуте «Локомотиву» удалось-таки повторить схему первой попытки – удар в аут, коридор, мол – и снова мяч приземлил ван дер Мерве! Реализация от Янюшкина увеличила счёт еще на два очка – 11:17.

Однако выдохнуть было решительно некогда – на 53 минуте жёлтую карточку за прерывание паса получил Андрей Карзанов, следом Франко Нодье положил попытку, а Вермюлен забил реализацию – 18:17.

Тем не менее, даже в меньшинстве «железнодорожники» добрались до чужой зачётки, куда в итоге ворвался на 59 минуте Дмитрий Сухин после паса Янюшкина. Правда, Георгий Копп запросил просмотр момента, но ТМО Михаил Лебедев подтвердил, что всё было чисто. Точный удар от капитана «Локомотива» — 18:24.

С учётом того, что играть оставалось около 20 минут, этот эпизод тянул на ключевой и переломный. Но для начала на 68 минуте Сергей Янюшкин поставил мяч на подставку – однако, к сожалению, дальний удар прошёл мимо створа.

А на 70-й «Слава» осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Джонатану Ренсбургу – правда, у «Локомотива» было своё огорчение, поскольку поле покинул Владимир Гераськин, который получил травму ноги.

Ну а на 71-й «Локомотив» положил четвёртую попытку, причём снова молом от коридора – мяч на этот раз приземлил Вадим Жарков. Реализация от Янюшкина дополнительно обезопасила итоговое положение нашей команды, поскольку счёт стал 18:31. И до финального свистка он уже не изменился, так что «Локомотив» одержал шестую победу подряд и остался единственной командой в текущем PARI Чемпионате России по регби, которая не потерпела ни одного поражения.

Более того – после этой победы «Локомотив-Пенза» вышел на первое место в турнирной таблице!

Попытки: Ренсбург (25), Нодье (54) — ван дер Мерве (28, 49), Сухин (59), Жарков (71)
Реализации: Вермюлен (55) — Янюшкин (29, 50, 60)
Штрафные: Вермюлен (20, 47) — Янюшкин (17)

Следующий матч наша команда проведёт 24 сентября дома против столичного «Динамо».

Начало в 13:30. Не пропустите!