На стадионе «Первомайский» наша команда с бонусом обыграл столичное «Динамо».

«Локомотив-Пенза» обозначил свой статус фаворита уже на второй минуте, когда атаку завершил попыткой в край Валерий Хлутков. Удар по воротам Сергею Янюшкину не удался, однако начало было положено -5:0.

Гости, следует отдать им должное, не тушевались и регулярно напоминали нашим игрокам, что расслабляться ни к чему. Больше того, на 14 минуте «Динамо» удалось подобраться вплотную к нашей зачётке.

На 20 минуте небольшая стычка привела к тому, что обе команды остались в неполных составах: у гостей жёлтую карточку получил Эрл Доури, у нас – Сергей Янюшкин. А уже на 22-й Тиаан ван дер Мерве положил вторую попытку в этой встрече и свою четвёртую в сезоне! В отсутствии штатного бьющего к мячу подошёл Богдан Киреев, набравшийся опыта благодаря участию в состязании PARI – Точный удар, но в створ не попал – 10:0.

На 32 минуте динамовцы всё-таки доказали, что не лыком шиты – затяжная атака привела к попытке Владислава Адажиника. Реализация Даниилу Семёнову не удалась, но разница в счёте сократилась – 5:10. Впрочем, ненадолго – на 37 минуте мяч в зачётном поле приземлил Аллен де Вит, а Сергей Янюшкин забил реализацию – 17:5.

На последней минуте первого тайма «железнодорожники» ещё раз дошли молом после коридора до чужой зачётки, но до попытки дело не дошло, и отдыхать стороны ушли при тех же цифрах на табло. В целом складывалось впечатление, что нашим регбисты никак не заиграют в полную силу и на максимальной концентрации.

А в перерыве, кстати, Богдан Киреев выиграл соревнование на точность ударов по воротам у своего визави Максима Шевцова со счётом 3:2.

На 44 минуте «Локомотив» организовал четвёртую попытку – Тиаан ван дер Мерве сделал дубль. Сергей Янюшкин добавил два очка, и счёт стал 24:7, но самое главное, «железнодорожники» получили виртуальный бонус за результативность.

Впрочем, гости сдаваться не собирались: опасная атака, которую они провели на 48 минуте, к попытке не привела, однако наша команда на 10 минут лишилась Вадима Жаркова, получившего жёлтую карточку. Но на 55 минуте «Локомотив» доказал, что неприятность эту он переживёт – Даниил Потиханов забрал потерянный динамовцем мяч в центре поля и без помех убежал в зачётку, сделав счёт 29:7 и закрепив необходимый для бонуса перевес.

А на исходе 60 минуты размашистая атака «Локомотива» завершилась дублем Валерия Хлуткова по краю, причём Сергей Янюшкин ещё и забил сложную реализацию от бровки – 36: 5. Соотношение попыток же стало 6:1.

На последней минуте матча Айрат Гарифуллин положил ещё одну попытку «Динамо», а Даниил Семёнов забил реализацию, установив окончательный счёт – 36:12.

Эта победа стала для «Локомотива» седьмой подряд в текущем PARI Чемпионате России по регби и позволила нашей команде закрепиться на первой строчке турнирной таблицы.

«Локомотив» – «Динамо» – 36:12 (17:5)

Попытки: Хлутков (2, 60), ван дер Мерве (21, 43), де Вит (37), Потиханов (54) — Адажиник (31), Гарифуллин (79)
Реализации: Янюшкин (38, 44, 62) — Семенов (80)

Желтые карточки: Янюшкин(20), Жарков (48) – Доуври (20)

Первого октября «Локомотив-Пенза» сыграет дома с «ВВА-Подмосковье». Начало матча в 13:30.