Наша команда завершила первый круг PARI Чемпионата России по регби домашним матчем с «ВВА-Подмосковье», выиграв восьмой раз подряд.

Уже на второй минуте «железнодорожники» заработали штрафной, но для удара по воротам расстояние было великовато, и мяч отправился за боковую. Увы, атаку развить не удалось. А вот усилия гостей в похожей ситуации увенчались успехом – на исходе пятой минуты Лейтон Экстин ужом проскользнул через оборону «Локомотива» и приземлил мяч по центру ворот, после чего сам добавил реализацию – 0:7.

Впрочем, ответ хозяев не заставил себя долго ждать: сначала многофазовая атака привела к штрафному в 22-метровой зоне гостей, а затем сработало новое смертельное оружие нашей команды – мол от коридора. Мяч в зачётном поле приземлил Тиаан ван дер Мерве, записав себе в актив уже шестую попытку текущего сезона. К сожалению, Дмитрию Сухину, который в отсутствие Сергея Янюшкина, оставшегося на скамейке запасных, выпала роль бьющего, не удалась реализация – 5:7.

По итогам 20 минут можно было говорить о равной игре при некотором преимуществе «Локомотива», развить которое мешал технический брак. А на 27 минуте очередная атака «ВВА» завершилась попыткой Ислама Абдулкадирова, который приземлил мяч у самого флажка после диагонального паса ногой от Экстина. Последний еще и добавил реализацию, так что отрыв «военлётов» вырос – 5:14.

На 35 минуте Абдулкадиров чуть не стал автором дубля, когда мяч предательски выскочил из рук Валерия Хлуткова в опасной близости от нашей зачётки, но игрок гостей допустил игру вперёд. До свистка на перерыв «железнодорожники» провели ещё одну атаку, но опять безрезультатно, и отдыхать стороны ушли при тех же цифрах на табло и твёрдом ощущении, что «Локомотив» никак не может наладить правильную схему действий.

На второй тайм «Локомотив» вышел с тремя изменениями в составе – ушли Киреев, Цирекидзе и Гудок, вышли де Вит, Янюшкин и Потиханов. Но не успели эти замены хоть как-то проявить себя, как уже на 42 минуте Стефанус Малан положил третью попытку «ВВА», да и Экстин не промахнулся.

При счёте 5:21 и менее чем сорока минутах в распоряжении требовались решительные меры. И на 47 минуте первый шаг в нужном направлении был сделан: атаку от коридора на пяти метрах завершил попыткой Дмитрий Сухин. Увы, после удара Сергея Янюшкина мяч прошёл чуть в сторону от створа. Тем не менее, отставание сократилось – 10:21.

А на 51 минуте жёлтую карточку получил Валерий Хлутков, и «Локомотив» на 10 минут остался в меньшинстве. Спустя четыре минуты Егор Кулешов оформил четвёртую попытку «военлётов». После реализации Экстина счёт снова стал угрожающим – 10:28.

На 62 минуте Дмитрий Сухин ворвался с мячом в чужую зачётку, однако главный судья Алексей Куликов после консультации с ТМО Михаилом Лебедевым попытку не засчитал. Однако буквально через пару минут Валерий Хлутков вбежал по другому краю. К сожалению, Янюшкину опять не удалась реализация – 15:28. Таким образом, «Локомотив» недосчитался уже шести очков, которые при имеющейся ситуации были бы весьма кстати.

А наша команда тем временем не сдавалась: на 73 минуте силовая атака завершилась попыткой Алексея Башева, и к тому же Сергей Янюшкин забил реализацию – 22:28!

Последние минуты выдались запредельно горячими. «Локомотив» пошёл на последний штурм всеми силами и заработал штрафной, который позволил получить коридор на пятиметровой линии. Атаку молом, которая становится фирменным знаком, снова завершил Тиаан ван дер Мерве – 27:28!

Рёв трибун сменился напряжённой тишиной: теперь, уже по истечении 80 минут, исход матча зависел от реализации. И Сергей Янюшкин не промахнулся – 29:28!

«Локомотив-Пенза» одерживает восьмую победу из восьми возможных и завершает первый круг PARI Чемпионата России по регби на первой строчке турнирной таблицы!

8 октября наша команда проведёт в Красноярске матч уже второго круга. Соперником будет действующий чемпион страны – «Енисей-СТМ».

Попытки: ван дер Мерве (10, 80), Сухин (48), Хлутков (65), Башев (73) — Экстин (5), Абдулкадиров (26), Малан (43), Кулешов (56)
Реализации: Янюшкин (74, 80) — Экстин (6, 28, 44, 57)