Состоялись три матча XI тура PARI Чемпионата России по регби, которые внесли дополнительные изменения в турнирную таблицу.

Игровой уикенд открылся встречей команд, замыкающих турнирную таблицу – «Химик» принимал в Дзержинске столичное «Динамо». Увы для дебютантов, они так и остались без очков, хоть и смогли организовать попытку, но у гостей их получилось четыре, так что они ещё и увезли бонус за результативность. Итоговый счёт в Дзержинске – 10:27.

Попытки: Колев (60) – ван Вуурен (16), Умаров (42), Балакин (65), Виноградов (80); Реализации: Шипулин (61) – Семёнов (66, 80); Штрафные: Шипулин (22) – Семёнов (56); Жёлтые карточки: Шахов (24) – нет.

«Енисей-СТМ» закрывал календарный год в регулярке домашним матчем против «Славы», и первый тайм наводил на мысли, что обе стороны могут заработать очки: на перерыв соперники ушли при счёте 17:10. Однако во втором тайме «тяжёлая машина» довольно быстро лишила столичную команду надежд на даже относительно благополучный исход, концовка же и вовсе обернулась разгромом – 48:10.

Попытки: Елгин (3), Эстерхейзен (13, 36, 76), дю Пре (55, 64), Кононов (73), Месхи (79) – Ренсбург (6); Реализации: Будыченко (37, 55, 74, 77) – Вермюлен (7); Штрафные: нет – Вермюлен (40).

Приз за лучший сценарий выходных уходит паре «ВВА-Подмосковье» — «Металлург». Подопечные Вячеслава Шалунова, проигрывая 0:14, смогли к перерыву сократить отставание вдвое, а затем и восстановили равновесие, но ни выйти вперёд, ни хотя бы сохранить ничью им не удалось: «военлёты» записали себе в актив попытку с реализацией и выстояли против атак на последних секундах, в итоге победив 21:14.

Попытки: Абдулкадиров (7), Кровяков (21), Марченко (78) — Гордон (35), Сычёв (67); Реализации: Экстин (8, 22), Абдулкадиров (78) — Филиппов (35, 68); Пенальти: нет — нет; Жёлтые карточки: Иванов (67), Панарин (80) — Гоголидзе (20, 77); Красные карточки: нет — Гоголидзе (77).

Таким образом, «Енисей-СТМ» уходит на зимний перерыв по-прежнему лидером турнирной таблицы с 43 очками после 10 матчей. У «Локомотива» 36 после девяти, столько же после стольких же у «Стрелы», но команда из столицы Татарстана ещё сыграет 23 октября с «Красным Яром» (четвёртая строчка и 20 очков). Удастся ли казанскому клубу обойти «железнодорожников»? Шансы хорошие, но их следует делить на непредсказуемость «бело-зелёных» в текущем сезоне.

Тем более что «Красному Яру» в его борьбе за место в зоне плей-офф куда как серьёзную конкуренцию составляют «Слава» и «ВВА-Подмосковье», да и «Металлург» с «Динамо» не следует списывать со счетов.

Однако очевидно, что тройка лидеров за первый круг изрядно оторвалась от преследователей.