Первый заместитель председателя регионального правительства поделился своим мнением о приближающемся событии.

По своим должностным обязанностям Олег Васильевич курирует и спортивную сферу, а «дела давно минувших дней» ему всегда близки и интересны как доктору исторических наук. Когда же речь заходит о регби, он вспоминает, как наблюдал за игрой с овальным мячом ещё на стадионе «Труд».

— 60-летие пензенского регби – дата знаменательная. И замечательно вдвойне, что она приходится на период расцвета этого вида спорта в нашем регионе, когда «Локомотив-Пенза» твёрдо входит в число сильнейших команд страны, и всё больше болельщиков приходит на трибуны «Первомайского». К тому же радуют своими победами юные игроки, и впервые за всю историю нашей области начали играть девочки, которые уже добились высоких результатов на всероссийском уровне, — сказал Олег Ягов.

Он отметил, что нынешние успехи – ещё один повод вспомнить о том, как всё начиналось:

— Сегодня мы с благодарностью вспоминаем то, что было сделано благодаря Олегу Балашову и его товарищам, которые добились того, чтобы регби стало неотъемлемой частью пензенского спорта. Наступающий 2023 год – хороший повод, чтобы чаще говорить о том, как эта игра развивалась в Пензе наравне с тем, как она развивается сейчас. Уверен, наши средства массовой информации активно подключатся к освещению истории становления и развития регби в нашем регионе.

Напомним, что в сентябре 2023 года исполнится 60 лет с того дня, как в Пензе прошёл первый регбийный матч, после чего при заводе ВЭМ открылась секция.