Решение было единогласно принято на заседании Высшего совета ФРР в день рождения Заслуженного тренера РФ.

Инициатива о введении Олега Балашова в Зал славы (посмертно) поступила от РК «Локомотив-Пенза». Председатель Высшего совета Федерации регби России подчеркнул, что такого рода решения имеют особое значение.

 — Мы гордимся энтузиастами и организаторами советского регби и обязаны отдавать должное тем, кто начинал регби в регионах, нашим выдающимся игрокам и тренерам. И мы будем делать это чаще, понимая, что мы в долгу, — сказал руководитель Федерации регби России Игорь Артемьев.

На заседании Высшего совета присутствовали генеральный директор клуба Игорь Бармапов и сын Олега Александровича – Вадим Балашов, в своё время выступавший в РК «Пенза» под руководством отца.

 — У нас его часто называют отцом-основателем пензенского регби. Так что отец он не только для меня лично. И очень особенное обстоятельство, что именно сегодня его день рождения, ему исполнилось бы 77 лет. Надеюсь, что он нас слышит, — сказал Вадим Балашов.

Вадим Балашов получил из рук председателя высшего совета Федерации регби России свидетельство о введении Олега Александровича Балашова в Зал славы российского регби.  

— Сегодня произошло очень важное событие. От руководства клуба хочу заверить, что мы будем продолжать традиции, которые были заложены Олегом Александровичем, — сказал генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов.

Олега Балашова не стало 8 июля 2022 года после тяжёлой продолжительной болезни. Он похоронен на Аллее славы Новозападного кладбища в Пензе.