В труднейшей борьбе наша команда переиграла «Стрелу» и заняла первое место.

Какими упорными получаются практически все матчи «Локомотива» и «Стрелы» в любой разновидности игры, болельщикам напоминать не нужно. Были все основания ожидать напряжённого противостояния и в финале II тура. При любом исходе этой встречи «железнодорожники» оставались лидерами турнирной таблицы, но, разумеется, о такой арифметике речи идти не могло.

Первый тайм для «Локомотива» сложился крайне неудачно: пара оплошностей, и «Стрела» соорудила две попытки с реализациями, а хорошая атака за считанные секунды до свистка на перерыв успехом не увенчалась – игра вперёд уже на самой линии зачётки.

Так что второй тайм начался при счёте 0:14, и нашей команде требовалось, во-первых, очень быстро набирать максимум очков, а во-вторых, больше не пропускать. «Локомотив» атаковал предельно активно, и на десятой минуте Дмитрий Сухин просочился в зачётное поле сквозь плотную оборону, однако приземлить мяч ему не дали.

Тем не менее, на 11-й Сергей Янюшкин положил попытку и сам пошёл выполнять трудную реализацию – мяч досадно угодил в стойку. 5:14.

На 13 минуте Андрей Карзанов, преодолев сопротивление трёх соперников, приземлил мяч практически в той же точке – 10:14. «Локомотиву» оставалось очень мало времени, чтобы перевернуть ситуацию, и на последних секундах это было сделано благодаря попытке Валерия Хлуткова – 15:14! Более того, состоялась и реализация Сергея Янюшкина– 17:14!

«Локомотив-Пенза» выигрывает второй подряд тур Чемпионата России по регби и закрепляется на первой строчке турнирной таблицы, имея в активе 40 очков («Стрела» – 34, «Застава-7» – 32, «ВВА-Подмосковье» – 28, «Богатыри» – 22, «Енисей-СТМ» – 22, «Ростов» – 18, «Красный Яр» – 12, «Липецк» – 7, «Таганий Рог» – 7, «Локомотив-2» – 2, ЦСКА – 1).

Кроме того, наша команда остаётся единственной, которая выиграла все матчи в обоих турах.

Третий и четвёртый туры пройдут весной 2023 года.