Главный турнир планеты по футболу стартует сегодня вечером в Катаре, и представители «Локомотива-Пенза» поделились своим мнениями по этому поводу.

Спрашивать регбистов о футболе, на самом деле, вполне логично: в конце концов, игра с овальным мячом берёт своё начало от игры с мячом круглым и ножным, да и официально называется «rugby football». Тем не менее, два этих спорта, как говорится, «два мира и две морали», а потому далеко не всегда с одной стороны испытывают искренний интерес к другой.

Собираются ли игроки «Локомотива» смотреть трансляции из Катара? Ответы получились разными, и поначалу была мысль разделить их по темам, но потом стало ясно, что произвольный порядок интереснее. А еще, кстати, посмотрите на фото и убедитесь: в случае чего регбисты в футбол сыграют!

Герман Силенко уверенно обращается с круглым мячом

Александр Гудок: «Я и забыл, что нас ждёт Чемпионат мира по футболу! Вообще на этот отпуск у меня другие планы, но, наверное, буду болеть за Аргентину и Бразилию!»

Илья Спандерашвили: «Не люблю смотреть футбол, но последнее время начал следить за тем, как играет Хвича Кварацхелия. Вот если бы он был на Чемпионате мира, тогда смотрел бы».

Иван Овчинников: «Планирую смотреть некоторые матчи, скорее всего, начиная со стадии плей-офф. Желаю победы сборной Аргентины – Месси это заслужил. А ещё, конечно, всегда интересно, если аутсайдер поднимается высоко, так что поболею за Камерун!»

Владислав Созонов: «Честно сказать, никогда мне футбол не был интересен».

Виктор Гресев: «Буду смотреть! Просто интересно увидеть хороший футбол».

Богдан Киреев: «Футболом не увлекаюсь совершенно, даже по телевизору не смотрю».

Богдан смотрит на Нику и понимает, что у них разное отношение к футболу

Ника Цирекидзе: «Обожаю футбол и баскетбол! Намерен смотреть, поддерживать сборную Португалии и персонально Криштиану Роналду».

Андрей Карзанов: «Не смотрю футбол».

Аллен де Вит: «Мне всегда интересно, когда проходит чемпионат мира по какому-то виду спорта. На турнире в Катаре буду болеть за сборную Бразилии, потому что мне очень нравится Маркиньос, выступающий за ПСЖ, и, разумеется, там ещё много талантливых футболистов. Думаю, в этом году у них хорошая защита, и это может быть их чемпионат мира».

Аллен де Вит демонстрирует мастерство обводки

Давид Гургенадзе: «Буду смотреть и болеть за сборную Аргентины».

Данил Зяблицев: «Не смотрю футбол и мало в нём разбираюсь».

Владимир Подрезов: «Особенно не смотрю, но, конечно, мимо такого турнира не пройду. Буду болеть за красивую игру, а фаворитом считаю сборную Франции».

Владимир Подрезов в борьбе за мяч

Дмитрий Сухин: «Чтобы понимать, насколько я от этого далёк – только на днях узнал, что вообще скоро будет Чемпионат мира. Но слышал, что у Франции неплохая сборная».

Даниил Потиханов: «Даже не знал, что он будет! И где. Не интересует от слова «совсем», как говорится».

Майк Германн: «Когда был моложе, интересовался футболом, но сейчас нет. Там слишком большие деньги. Но, наверное, немного посмотрю, как будет играть сборная Германии, а про другие практически и не знаю даже».

Михаил Смагин: «Буду смотреть и болеть за красивый футбол! Но не за какую-то команду конкретно».

Михаил Смагин обыгрывает Антона Сергеева

Андрей Янюшкин: «Очень люблю футбол! Болеть буду за сборную Бразилии».

Алексей Башев: «Раньше интересовался футболом, сейчас даже не знаю, что там происходит. Вот Валера Хлутков точно знает».

Валерий Хлутков: «Конечно, буду смотреть, болеть за Данию и за красивую игру».

Руди ван Ройен: «Никогда не смотрю футбол!»

Тиаан ван дер Мерве: «Да, собираюсь смотреть, хотя не могу сказать, что хорошо разбираюсь в футболе. Но когда речь о чемпионате мира, это всегда особый случай. Думаю, что буду поддерживать Аргентину или Бразилию. Было бы здорово увидеть их вместе в финале».

Ну и напоследок несколько фактов о стартующем Чемпионате мира по футболу:

  • Впервые чемпионат мира по футболу примет Катар.
  • Впервые мировой чемпионат пройдёт в стране с абсолютной монархией.
  • Впервые мировой чемпионат пройдёт в стране с мусульманским большинством.
  • Впервые мировой чемпионат по футболу пройдёт на Ближнем Востоке
  • Впервые мировой чемпионат пройдёт в Арабском мире
  • Впервые мировой чемпионат пройдёт, когда в Северном полушарии будет конец осени и начало зимы.
  • Впервые за 88 лет хозяйкой мирового футбольного первенства окажется сборная, ранее никогда не участвовавшая в этом соревновании. Ранее такое случалось только в 1934 году, когда Чемпионат мира проходил в Италии, которая взяла тогда Кубок мира. Также в родных стенах дебютировала на чемпионатах мира и сборная Уругвая, но это был первый турнир вообще.
  • Впервые чемпионат мира пройдёт через один год после Чемпионата Европы и Летних Олимпийских игр.
  • Впервые на чемпионате не будет ни одного дебютанта, квалифицировавшегося через отборочный турнир. Катар автоматически квалифицировался на чемпионат как хозяин и является единственным дебютантом в таком случае, если не считать Чемпионаты мира по футболу 1950 и 2014 годов, где дебютантами были только команды Англии и Боснии и Герцеговины соответственно, но при этом они квалифицировались через отборочный турнир.