Экс-глава администрации города поделился своими воспоминаниями в связи с 60-летием пензенского регби.

С 1992 по 2004 год Александр Серафимович был мэром Пензы, затем на протяжении восьми лет возглавлял ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга». С 2016 года почётный гражданин города является руководителем федерации футбола Пензенской области.

Последнее обстоятельство предельно очевидно: всякий, кто хоть немного знаком с Александром Калашниковым, знает о его фанатичной преданности футболу. Тем не менее, именно он на протяжении многих лет активно поддерживал пензенское регби, причём не только как высокопоставленный чиновник, но и как болельщик.

 — Абсолютно никаких трудностей в восприятии этой игры у меня не было! – говорит Александр Серафимович. – Всё мне было понятно и интересно. Практически на все домашние матчи я ходил, и суфлёр мне рядом не требовался – сам разбирался в происходящем.

Из всех прежних руководителей Пензы Александр Калашников оказался самым неравнодушным к игре с овальным мячом – хотя, подчеркнём ещё раз, сам по сей день страстно любит футбол. Однако было понимание, что регби может и должно стать спортивной особенностью нашего региона.

 — Как можно было не поддерживать этих крепких мужественных ребят, прославлявших нашу область? Ведь ещё в то время на моей памяти они впервые стали чемпионами России по регби-7. И я понимал, что РК «Пенза» нужно помогать. Тогдашний начальник команды, Сергей Макаров, едва ли не каждый день бывал в моём кабинете. А Олег Балашов – это, конечно, был выдающийся тренер, который вкладывал в работу и душу, и сердце, и всего себя, — сказал Александр Калашников в комментарии пресс-службе РК «Локомотив-Пенза».

В сентябре 2023 года исполнится 60 лет с момента проведения в Пензе первого матча по регби, после которого при заводе ВЭМ заработала регбийная секция, превратившаяся затем в профессиональную команду.