Как была установлена точка отсчёта в развитии игры с овальным мячом на берегах Суры.

Поклонники регби в Пензе уже знают, что первый в истории регбийный матч на территории нашего региона прошёл в сентябре 1963 года, когда на стадионе «ЗиФ» провели товарищескую встречу московские команды «Аэрофлот» и «Спартак», которые совершали турне по Советскому Союзу, знакомя людей с тогда ещё мало кому известным видом спорта. Однако относительно того, в какой именно день состоялась игра, оставались разночтения.

Главной подсказкой стала публикация в газете «Пензенская правда». В номере от 4 сентября 1963 года вышел материал Виктора Нуждова под заголовком «Впервые в Пензе». Отметим, как заботливо уже весьма опытный к тому моменту журналист (Виктор Иванович родился в 1923 году, а корреспондентом стал в 1950-м) подходит к рассказу об экзотической тогда для наших краёв игре:

 — Каждая спортивная игра имеет свои правила. В футболе, например, нельзя играть рукой – тут же последует свисток судьи. Баскетболисты же играют только руками, и никто из них даже не подумает дотронуться до мяча ногой. Но есть такая игра с мячом, где спортсмены действуют и ногами, и руками. Называется она регби. Этот вид спорта в нашей стране пока ещё не так развит, как футбол, волейбол или баскетбол, но с каждым годом получает всё большее развитие, особенно среди студенческой молодёжи.

В своём отчёте Виктор Нуждов рассказал о ходе матча и его результате (со счётом 48:21 выиграл «Спартак» — оцените насыщенность событиями!) и отметил привлекательные стороны регби: быстрый темп игры, мужество, силу, ловкость спортсменов. Однако для нас сегодня особенно важно, что благодаря этой публикации совершенно точно установлена дата той исторической встречи. Журналист пишет: «Первый в Пензе матч по регби <…> состоялся в минувшее воскресенье на стадионе велосипедного завода».

А поскольку номер вышел в свет 4 сентября, то есть в среду, вариантов не остаётся: первый в Пензе матч по регби прошёл 1 сентября. И буквально на следующий день при заводе ВЭМ (ныне АО «ППО ЭВТ им. В.А.Ревунова») открылась регбийная секция, которая затем стала командой.

 — Пензенские любители спорта получили некоторое представление о регби. Что же, теперь слово за физкультурными коллективами областного центра. Может быть, и в нашем городе найдутся поклонники этого нового для нас и интересного вида спорта, — такими словами завершается материал Виктора Нуждова.

В год, когда отмечается 60 лет пензенского регби, уже нет никаких вопросов: эта игра на берегах Суры стала и популярна, и любима, и «Локомотив-Пенза» достойно продолжает лучшие традиции. Так что усилия ветеранов, которые выходили на поле много десятилетий назад, не пропали даром.

Выражаем глубокую признательность сотруднику Государственного архива Пензенской области Дементию Кошелеву за помощь в подготовке этого материала.