Ветеран пензенского регби, игрок «ВЭМа» и начальник команды РК «Пенза», вспоминает, как пришёл к игре с овальным мячом.

Заведующий КС «Первомайский» просто не может быть равнодушен к регби: двенадцать лет он выступал за пензенскую команду, которой тогда руководил легендарный Олег Балашов, а потом еще столько же времени был её начальником, ежедневно решая множество организационных вопросов. А первая встреча с этой игрой, как это часто бывает, оказалась во многом случайной.

 — Я тогда учился в седьмом классе. До этого пробовал заниматься хоккеем, но не сложились у меня отношения с коньками. А может, как-то обидно стало, что у друга моего, Серёги Яшина, с которым вместе пришли в секцию и который стал потом чемпионом Олимпиады, мира и Европы, сразу пошло очень хорошо, а у меня не особо. Но энергия выхода требовала. И когда увидел регбийный матч на стадионе «ЗиФ», понравилось. А потом на урок физкультуры пришёл Олег Балашов, стал ребят приглашать, и я решил попробовать, — вспоминает Сергей Макаров.

Не зря говорят о сходстве регби и хоккея: на земле контактная борьба пошла успешнее, и с годами шустрый парень дошёл до основной команды. Играть ему выпало на позиции девятого номера, полузащитника схватки. Амплуа подходило и по характеру, и по комплекции, да и необходимость назрела, как вспоминает сегодня Сергей Васильевич:

 — Тогда у нас на этой позиции играл Лёва Антонов, но он был уже игроком возрастным, требовалась смена. Олег Саныч стал меня натаскивать. И когда я учился на втором курсе железнодорожного техникума, меня уже взяли на выезд с основной командой – в запасе, правда, но уже поехал. В регби мне нравилось, что всё честно, самоотверженно, а главное, по-мужски – никто не притворяется, что ему больно, если лежит – значит, реально плохо.

Уже тогда, в конце 70-х – начале 80-х регби в Пензе обретало первую популярность. Да, об этой игре знали ещё не все, но, по словам Сергея Макарова, те, кто приходили на стадион, были уверены – зрелище ожидается достойное:

 — Вокруг нашей команды уже начинался ажиотаж, потому что про нас было известно – даже если соперник гораздо сильнее, мы пусть и не сможем выиграть, но бой дадим по полной. И соперники тоже это знали, кстати.

Команда ВЭМ. Второй слева в первом ряду — Сергей Макаров.

К сожалению, от тех времён даже фотографий осталось мало, не говоря уже об отсутствии видеозаписей. При этом очевидно, что регби стало другим.

 — Конечно, если говорить о том, что происходит на поле, сегодня всё гораздо более организованно с точки зрения структуры, тактики, техники. И, само собой, гораздо строже, корректнее. В те времена мы полностью соответствовали знаменитой фразе про «игру хулиганов». Сейчас такого практически нет, — признаётся Сергей Васильевич.

Ветеран пензенского регби счастлив видеть нынешние успехи «Локомотива», который из года в год делом доказывает свой высокий уровень:

 — В Пензе снова удалось создать сильную команду, и я просто на седьмом небе от этого. Честно сказать, уже не верил, что у нас возродится профессиональное регби. А это было необходимо – потому что, конечно, здорово, когда хорошо выступают дети, но этим уровнем много лет всё и заканчивалось. А сейчас появилась перспектива, и я очень этому рад.