Национальная команда в олимпийской разновидности игры станет участником международного турнира среди военнослужащих.

О том, что Москва примет военных регбистов из разных стран мира в период с 22 по 27 августа, было сообщено ещё в конце января во время заседания Высшего совета Федерации регби России. Тогда Игорь Артемьев подчеркнул важный факт: турнир, который официально именуется 1st Military Men’s Rugby-7 Challenge 2023, пройдёт под патронажем CISM (Conseil International du Sport Militaire) — Международного совета военного спорта, одной из крупнейших междисциплинарных спортивных организаций в м ире.

В настоящее время на официальном сайте CISM московский турнир указан как одно из трёх главных соревнований, запланированных к проведению в 2023 году. Предполагается, что участие в нём примут 16 команд из Азии, Америки, Африки и Европы.

На состоявшемся сегодня заседании Высшего совета Федерации регби России было предложено поставить во главе национальной сборной нашей страны, которая будет готовиться к 1st Military Men’s Rugby-7 Challenge 2023, двух опытнейших тренеров-«семёрочников» — Александра Алексеенко и Александра Янюшкина.

 — Это огромная ответственность, и мы приложим все усилия, чтобы в такое непростой период создать боеспособный коллектив. Времени у нас в распоряжении не так много, но уже есть кандидаты в сборную, им разосланы тесты, и я уже посетил спортивную базу, где будет работать наша национальная команда. Поверьте, там созданы все условия, и мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы выступить в Москве успешно. Наша задача всегда только побеждать, — сказал Александр Алексеенко.

 — Спасибо за оказанное доверие! Это большая честь – готовить команду к первым таким соревнованиям, которые, к тому же, пройдут в Москве. Будем стремиться показать на этом турнире наилучший результат. А в ближайшее время мы вместе со всеми причастными сторонами согласуем необходимые формальности и доложим Правлению Высшего совета, — сказал Александр Янюшкин.

 — Для организации этого турнира уже проделана огромная работа, и это первый наш шаг к Олимпийским играм среди военнослужащих. К тому же вы понимаете, какой серьёзный резонанс будет иметь сам факт проведения таких соревнований в Москве в 2023 году, — сказал Игорь Артемьев.

Комплектование сборной России по регби-7 для участия в 1st Military Men’s Rugby-7 Challenge 2023 должно быть завершено до 30 июня.