Игорь Артемьев в ходе заседания Высшего совета ФРР поделился своим мнением о возвращении внутрироссийских соревнований к системе «весна-осень».

 — После встречи с клубами PARI Чемпионата России по регби мы прислушались к аргументам представителей команд. Провели несколько совещаний, посмотрели издержки, связанные с переходом. Сложилось впечатление, что нужно переходить на систему «весна-осень». Эта система более выгодна с точки зрения финансового положения для лиги и участвующих в нем команд. В случае перехода в июле стартует длинный переходный чемпионат, который продлится с июля 2023 года и весь 2024 год. Даю поручение к апрельскому заседанию Высшего совета подготовить решение по календарю следующего сезона. Вероятность перехода на систему «весна-осень» – практически 100% — цитирует Игоря Артемьева пресс-служба ФРР.

Спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков объяснил, какие первые шаги будут сделаны в этом случае для подготовки календаря на следующий сезон:

– Вариантов на самом деле много. Проведем совещание с клубами, чтобы определить оптимальный. В моем понимании правильно будет сыграть в два круга и провести расширенный плей-офф. В течение месяца определим самую удобную, экономичную схему как для нас, так и российских клубов.

Напомним, что в своё время переход на ныне действующую систему с зимним перерывом между двумя частями одного сезона объяснялся интересами российских сборных и их участием в международных турнирах.