Главный тренер женской сборной России (U18) по регби-7 стал гостем Первенства ПФО и Кубка Воейкова.

Для Марата Минисламова этот визит в Каменку не первый – наставник российских юниорок ранее приезжал сюда в январе. И, судя по всему, есть поводы появляться с определённой регулярностью.

 — Всегда приятно приезжать сюда и наблюдать за работой Максима Любимкина. Мне очень импонирует этот молодой наставник, его подход и его команда. Уже несколько лет он совершенствует свой уровень благодаря тому, что мы привлекаем его в тренерский штаб женской юниорской сборной, так что посещение Каменки для меня– возможность оценить и плоды собственных усилий тоже, — сказал Марат Минисламов.

В минувшую субботу «Локомотив-Каменка» выступал двумя составами – один боролся за победу в Первенстве ПФО, другой – в Кубке Воейкова. И в том, и в другом случае девушки показали ожидаемо высокий уровень, однако взгляд тренера сборной всегда особенный – он одинаково пристально смотрит на всех участников.

 — Здорово, что в Пензенской области появилась женская команда, которая так стремительно ворвалась в число сильнейших. Сегодня она во всех турнирах борется за победу и большинстве случаев её добивается. Но здесь, в Каменке, я пристально смотрю на все коллективы, потому что такие соревнования позволяют приметить и взять на заметку перспективных спортсменок. Думаю, самих девчонок такое внимание тоже мотивирует, — подчеркнул Марат Ильдусович.

Максим Любимкин и Марат Минисламов

Приятным сюрпризом для всех пришедших на стадион «Дорожник» стало появление игрока женской сборной России по регби-7 Дарьи Норициной. Очаровательная спортсменка не могла остаться незамеченной, но в этом и состоял смысл.

 — Отлично, что такие сильные и яркие регбистки приезжают в глубинку, потому что юным это очень приятно, они берут автографы, фотографируются, общаются. Это дополнительный интерес к тому, чтобы заниматься регби, – уверен Минисламов.

Каменка остаётся уникальной точкой на карте нашего региона: именно здесь впервые в истории пензенского регби игрой с овальным мячом активно занялись девочки. Такие примеры успешно рушат застарелые представления о том, что существуют «неженские» виды спорта.

 — Никогда не понимал, почему общественное мнение зачастую ограничивает женщин в возможности заниматься регби, боксом или, к примеру, тяжёлой атлетикой. Это личный выбор человека, и если к тому или иному виду спорта ощущается предрасположенность, то почему нет-то? А про женское регби могу сказать, что оно во многих случаях интереснее мужского – прежде всего, благодаря накалу страстей. Особенно когда силы соперниц равны – а сейчас у нас много таких матчей, и это радостно, — считает Марат Минисламов.