Наша команда поборется за победу в III туре Чемпионата России по регби-7.

Соперником «Локо» по полуфиналу стал «Таганий Рог», который в субботу для начала одолел «Стрелу» (19:15), поспособствовав тому, чтобы казанская команда в дальнейшем выбыла из борьбы за медали тура, да и вообще осложнила своё турнирное положение. Затем таганрожцы заставили понервничать «военлётов», которым уступили 10:17, после чего одолели «Ростов» (17:14) и «Енисей-СТМ» (19:5).

«Локомотив-Пенза» начал воскресный день с не слишком напряжённой игры против «Богатырей» (36:0) и с полными основаниями воспринимались как фавориты первой полуфинальной пары. Ровно через 30 секунд после начального удара Валерий Хлутков завершил грамотную атаку попыткой в районе полюбившегося ему по предыдущей встрече углового флажка – 5:0.

В начале третьей минуты Валера сделал дубль. Реализация снова не удалась, но счёт стал 10:0. Впрочем, ненадолго: вскоре Иван Овчинников, получив пас от того же Хлуткова, приземлил мяч в зачётном поле и к тому же забил реализацию – 17:0 к завершению пятой минуты.

В начале шестой Виталий Тихонович вбежал в зачётку соперника по левому флангу, но судья после консультации с боковым показал блокировку. А еще через минуту Александр Гудок получил жёлтую карточку за высокий захват, и «Локомотив» остался во временном меньшинстве. Впрочем, на ход событий это не повлияло: Тихонович положил попытку по центру, Овчинников забил реализацию, и стороны отправились отдыхать уже при счёте 24:0.

Такие цифры на табло, а главное, видимое невооружённым глазом соотношение сил не оставляли особых сомнений в исходе матча уже после первого тайма. Тот факт, что уже на первых секундах «Таганий Рог» сумел размочить счёт, тоже ситуации в целом не менял – на девятой минуте Александр Гудок ответил попыткой, Овчинников добавил два очка – 31:5.

Автором следующей попытки стал Виктор Гресев, а Овчинников без труда забил реализацию – 38:5. На предпоследней минуте «Таганьему Рогу» удалось ещё чуть сократить отставание, однако последнее слово всё же осталось за «железнодорожниками» — догнать Илью Спандерашвили было утопией, да и Овчинников снова не промахнулся.

45:10 – «Локомотив-Пенза» вышел в финал, где сыграет с РК «ВВА-Подмосковье», который со счётом 26:10 уверенно переиграл «Заставу-7».

Начальный удар в 16:20.