Досрочно став чемпионом России, наша команда сыграет в главном матче IV тура.

Полуфиналы заключительного тура Чемпионата России по регби-7 свели четыре команды, как раз занимающие верхние строчки таблицы. Первый матч был предельно принципиален для обеих сторон: у «Заставы-7» 48 очков, у «Стрелы» — 46.

Питерская команда повела первой, но казанцы быстро восстановили равновесие – 7:7, а незадолго до перерыва смогли и выйти вперёд – 12:7. Этот счёт так и не изменился до финального свистка.

Второй полуфинал с точки зрения итогового турнирного положения волновал только «ВВА-Подмосковье», которому нужна была победа. «Локомотив-Пенза», уже гарантировавший себе чемпионство, мог не слишком беспокоиться о результате, но игра против «военлётов» для нашей команды – всегда особый случай.

На исходе первой минуты монинцы положили первую попытку, причём с реализацией – 0:7, а на четвёртой организовали вторую – 0:14. Это выглядело уверенным шагом в сторону финала, но «Локомотив» не дал поводов упрекнуть себя в расслабленности – Алексей Башев приземлил мяч в зачётке, Дмитрий Сухин забил реализацию – 7:14.

Увы, на седьмой минуте Владислав Созонов получил жёлтую карточку, но концовка тайма осталась за «железнодорожниками» — Дмитрий Сухин завершил длинную атаку попыткой по центру и сам же забил реализацию – 14:14!

Так что во втором тайме всё началось заново, и психологическое преимущество явно было на стороне «Локомотива». Первая же атака, в которой решающую роль сыграл вышедший на замену Виктор Гресев, привела к попытке Виталия Тихоновича – 19:14! Впрочем, и «военлёты» не сдавались, однако наша команда смогла успешно отзащищаться.

А на 14 минуте Александр Гудок оставил не у дел оборону монинцев, а к попытке была добавлена реализация Ивана Овчинникова– 26:14! Правда, Саша уже перед самым финальным свистком получил жёлтую карточку, но это уже ничего не решало.

Таким образом, в финале «Локомотив-Пенза» сможет поквитаться со «Стрелой», а «ВВА-Подмосковье» сыграет за «бронзу» с «Заставой-7».

Финал начнётся в 16:20.