В первом матче весенней части PARI Чемпионата России по регби 2022-2023 года наша команда уверенно обыграла «Химик».

Соотношение сил в этой паре было достаточно очевидным, однако тренерский штаб «Локомотива-Пенза» до поры до времени решил обойтись без экспериментов: с первых минут на поле вышел боевой состав. Ещё до перерыва «железнодорожники» решили две главные задачи, то есть ушли на вряд ли достижимое расстояние в счёте, досрочно и оформив победу, и заработав бонус за результативность.

А развивались события так. Первую попытку уже спустя примерно 10 секунд положил Руди ван Ройен, и «Локомотив» повёл 5:0. Хозяева попробовали сходить в атаку, но в итоге на исходе четвёртой минуты Илья Спандерашвили приземлил мяч по центру ворот. На этот раз Сергею Янюшкину было несложно забить реализацию – 12:0. На исходе восьмой капитан мог положить попытку сам, но дал возможность сделать дубль ван Ройену, после чего добавил два очка – 19:0.

На 14-й мол «Локомотива» успешно дошёл до чужой зачётки, и на этот раз свой очковый запас пополнил Тиаан ван дер Мерве. Сергей Янюшкин снова был точен – 26:0. На 18-й отличился Виктор Гресев, а Янюшкин опять не промахнулся – 33:0, на 22-й свой дубль оформил ван дер Мерве – 38:0. На 27-й счёт своим попыткам открыл новичок «Локомотива» Франко Нодье – 43:0.

На 31-й минуте ван дер Мерве сделал хет-трик, а Янюшкин довёл счёт до круглого – 50:0. Впрочем, эти цифры на табло держались недолго – свой хет-трик получился и у ван Ройена. Капитан был точен – 57:0.

При этих удручающих для хозяев цифрах стороны ушли отдыхать, и было несложно предположить, что во второй половине встречи Александр Янюшкин с полным правом позволит себе некоторые перестановки в составе. Так и произошло.

А счёт продолжал расти. На 48 минуте попытку положил Валерий Хлутков – 62:0, а вскоре «Локомотив» остался на 10 минут в меньшинстве – жёлтую карточку получил незадолго до этого вышедший на поле Даниил Потиханов. Впрочем, численным преимуществом хозяева воспользоваться так и не смогли, хотя старались, а на 62-й Хлутков снова ворвался в зачётку. Дмитрий Сухин забил реализацию – 69:0.

Впрочем, на 65-й «Химику» удалась первая попытка, причём её автором стал Виктор Тельнов – игрок «Локомотива-м», выступающий за дзержинскую команду на правах аренды. Но на 71-й Владислав Созонов приземлил мяч по центру, упростив выполнение реализации Дмитрию Сухину – 76:5, а на 78-й Михаил Смагин стал автором  тринадцатой попытки, и тоже по середине ворот. Сухин бьёт точно и устанавливает итоговый счёт – 83:5.

Благодаря этой победе «Локомотив-Пенза» выходит на вторую строчку, однако ещё три матча XII тура PARI Чемпионата России по регби пройдут в субботу и воскресенье: 22 апреля в 11:30 по Москве сыграют «Красный Яр» и «Металлург», в 14:00 – «Слава» и «Стрела». 23 апреля в 10:00 встретятся «Енисей-СТМ» и «Динамо».

Первую домашнюю встречу весенней части «Локомотив-Пенза» проведёт 30 апреля против «Стрелы».

«Химик» «Локомотив-Пенза» 5:83 (0:57)

Попытки: Виктор Тельнов (65) — Руди ван Ройен (1, 8, 33), Илья Спандерашвили (4), Тиаан ван дер Мерве (14, 22, 31), Виктор Гресев (18), Франко Нодье (27), Валерий Хлутков (48, 62), Владислав Созонов (71), Смагин (78).
Реализации: нет — Сергей Янюшкин (6), Дмитрий Сухин (3).