Высший совет ФРР утвердил переход на прежнюю календарную систему и внёс изменения в схему проведения мужского Чемпионата и Кубка России по регби и регби-7 сезона 2023/24.

Как сообщает пресс-служба ФРР, согласно проекту PARI Чемпионат России по регби стартует в конце июля 2023 года, а финал пройдёт 13 октября 2024-го.

– Может быть, создается впечатление, что мы размываем сезон на полтора года, но это не так, — сказал спортивный директор ФРР Сергей Марков. — Мы добавляем расширенный плей-офф, начиная четвертьфинала до двух побед, и такой опыт уже был. Преимущество своего поля получает команда, которая посеяна выше. Полуфиналы тоже будут сыграны до двух побед. Финалы — в один матч, на поле той команды, которая выше в регулярном сезоне. Таким образом, одна команда может сыграть в течение одного чемпионата до 25 игр, что является хорошим показателем.

Чемпионат России по регби-7 также планируется увеличить в полтора раза: он будет состоять из шести туров и, согласно проекту, стартует во второй половине ноября на юге страны.

Пока остается открытым вопрос относительно Кубка России по регби-7, который проходит с ограничением по возрасту. Этот турнир предварительно планируется увеличить до трёх туров.