Матч против команды из Казани стал для «железнодорожников» первым домашним в весенней части PARI Чемпионата России по регби.

О значении этого матча говорили и много и всякий раз одно и то же: ожидается упорная борьба до последней минуты, обе стороны стремятся занять максимально высокое место в зоне плей-офф, предсказать исход невозможно. Так оно и вышло.

Первые пять минут прошли в равной борьбе: команды присматривались друг к другу. Впрочем, некоторое преимущество хозяев всё же просматривалось, и на 11 восьмой минуте оно вылилось в штрафной. Позиция была пробивной, и Сергей Янюшкин поставил мяч на подставку. Увы, поразить цель не удалось.

Тем не менее, «Локомотив» продолжал набирать обороты, и на исходе 15 минуты затяжную атаку завершил попыткой возле флажка Тиаан ван дер Мерве. К сожалению, реализация не получилась, но хозяева повели – 5:0.

На 18-й гости получили право на штрафной с выгодной позиции, и Кобус Мараис не промахнулся – 5:3. Ответом стали несколько острых атак «железнодорожников», но до набора очков дело не дошло, а Мараис на 26 минуте вывел свою команду вперёд ещё одним штрафным – 5:6.

Ненадолго: ощущалось, что пензенская команда выглядит предпочтительнее и просто должна найти верные пути к чужой зачётке. Так и случилось на 29 минуте, когда Илья Спандерашвили приземлил мяч возле стойки. Сергей Янюшкин добавил два очка – 12:6!

«Локомотив» доминировал и в дальнейшем, и когда на 34 минуте команда получила право на штрафной, наш капитан выбрал удар по воротам. К сожалению, мяч в створ не попал.

В концовке первого тайма снова было много оснований говорить, что хозяева выглядят активнее, однако на перерыв стороны ушли при том же счёте 12:6, который, разумеется, оставлял много простора для интриги.

Очередных очков пришлось (с учётом напряжённости противостояния) ждать не так уж и долго: на исходе пятидесятой минуты атака молом от коридора на пяти метрах завершилась попыткой Виктора Гресева. Реализация не получилось, но виртуально «Локомотив» заработал бонус за результативность, да и отрыв увеличил – 17:6.

Однако, разумеется, «Стрела» не тот соперник, чтобы уехать из гостей без попытки, и на 57 минуте  Гуга Хантадзе приземлил мяч в зачётке, а Мараис забил реализацию – 17:13.

При таком скользком счёте началась завершающая двадцатиминутка, которая обещала быть горячей. И для начала уровень накала на 64 минуте повысил Илья Бабаев, для которого класть попытки «Стреле» вообще дело привычное. Жаль, что снова без реализации, но, тем не менее, 22:13 и снова соотношение попыток +3.

На исходе 71 минуты Сергей Янюшкин наконец-то снял проклятие со штрафных – 25:13. К сожалению, спустя три минуты повторить это не удалось.

А на 79 минуте атака от коридора удалась «Стреле» — отличился Шамиль Давудов. Мараис добавил реализацию – 25:20. Ситуация дополнительно обострилась, когда жёлтую карточку получил Илья Спандерашвили, и на последней минуте наша команда осталась в меньшинстве.

Однако «Стреле» это не помогло: едва мяч оказался у хозяев, как он был выбит в аут, и это означало победу.

25:20 – «Локомотив-Пенза» добивается важного результата и по окончании тура будет занимать вторую строчку, передвинув «Стрелу» на третью.

«Локомотив-Пенза» — «Стрела» 25:20 (12:6)

Попытки: Тиаан ван дер Мерве (15), Илья Спандерашвили (29), Виктор Гресев (50), Илья Бабаев (64) – Гуга Хантадзе (57), Шамиль Давудов (79);

Реализации: Сергей Янюшкин (29) – Кобус Мараис (58, 79);

Штрафные: Сергей Янюшкин (69) —  Кобус Мараис (18, 26).