Наша команда выигрывает третью подряд встречу в весенней части PARI Чемпионата России по регби.

«Железнодорожники» сразу прочно завладели инициативой, и лишь технический брак не позволил открыть счёт раньше, чем на шестой минуте – а именно на шестой Александр Гудок положил первую попытку. Сергей Янюшкин добавил два очка – 0:7.

На 11-й хозяева смогли сократить отставание благодаря точному штрафному Даниил Семёнова – 3:7. Гости ответили затяжной атакой, но довести её до завершения не удалось. Впрочем, визит «Динамо» в чужие 22 метра тоже успехом не увенчался.

Первый тайм подошёл к середине, когда «Локомотив» вроде бы добавил оборотов: атаку от коридора в середине поля завершил попыткой Виктор Гресев, получивший пас от мощно прорвавшегося Франко Нодье. К сожалению, Сергей Янюшкин не попал реализацию, но отрыв увеличился – 3:12.

Тем не менее, говорить о подавляющем преимуществе нашей команды поводов не было: то одна, то другая досадная ошибка не позволяла проявить класс в полной мере, что давало хозяевам шансы навязать борьбу. Впрочем, и им мешало то же самое. В итоге на перерыв стороны ушли при том же счёте 3:12, а общее впечатление от первого тайма было несколько странным.

Второй тайм начался с острейшей атаки «Динамо», едва не завершившейся попыткой, и это был очень тревожный звонок. Тем временем Александр Янюшкин провёл две замены: вместо Франко Нодье вышел Владислав Созонов, Богдана Киреева заменил Вадим Жарков, а вскоре Тиаан ван дер Мерве встал на позицию хукера, которую в стартовом составе занимал Тамерлан Хубаев.

Череда замен вскоре продолжилась: Рябов заменил Подрезова, де Вит – Гресева, а переломной могла стала 54 минута, когда усилия «железнодорожников», казалось, уже были вознаграждены взятием зачётки. Но нет – судья Алексей Воловик показал нарушение правил. Однако уже на 56-й Дмитрий Сухин прекрасно прорезал линию обороны «Динамо» и принёс своей команде виртуальный бонус за результативность. К тому же Янюшкин был точен – 3:19.

На 63 минуте Илья Спандерашвили дополнительно закрепил преимущество «Локомотива», оставив не у дел сразу троих соперников. Капитан забил реализацию, и счёт стал 3:26. Однако на 75 минуте Алишан Умаров всё же соорудил первую попытку «Динамо», сократив отставание – 8:26. А на 83 минуте Максим Берцов лишил «Локомотив» бонуса за результативность попыткой по центру, подкреплённой реализацией – 15:26.

Наша команда увозит из Москвы четыре очка вместо почти состоявшихся пяти и следующий матч проведёт 14 мая в Монино.

«Динамо» — «Локомотив-Пенза» 15:26 (3:12)

Попытки: Алишан Умаров (75), Максим Берцов (80) — Александр Гудок (6), Виктор Гресев (21), Дмитрий Сухин (56), Илья Спандерашвили (63).

Реализации: нет — Сергей Янюшкин (7, 57, 64).

Штрафные: Даниил Семёнов (11).