В матче 16 тура PARI Чемпионата России по регби наша команда принимала на своём поле столичную «Славу».

Стороны подошли к матчу в Пензе с принципиально разными турнирными задачами: гости занимали седьмую строчку, имея в активе 19 очков при четырёх победах и девяти поражениях, хозяева – вторую (54 очка, 12 побед, одно поражение).

«Слава», которая и без того переживает трудные времена, прибыла не лучшим составом, вплоть до того, что в заявке значился лишь один запасной игрок первой линии. Полный список выглядел так:

1.Сергей Перехода 2. Игорь Абрамов 3. Антон Наставшев 4. Владислав Лесников 5. Иван Кравцов 6. Гиорги Схиртладзе 7. Михаил Сидоров (к) 8. Артем Рыбаулин 9. Тимур Исмаилов 10. Герман Годлюк 11. Александр Афанасьев 12. Игорь Артеменко 13. Илья Даценко 14. Алексей Турбовский 15. Борис Концелидзе.

Запасные:

18. Михаил Жуков 19. Вадим Егоров 20. Николай Почечуев 21. Владимир Левый 22. Ян Баженов 23. Игорь Федоров.

Учитывая турнирные реалии, тренерский штаб «Локомотива» смог позволить себе некоторые эксперименты с составом, оставив нескольких ведущих игроков не только на скамейке, но и вне заявки.

С первых минут вышли на поле следующие регбисты:

1.Андрей Поливалов 2. Тамерлан Хубаев 3. Александр Рябов 4. Богдан Киреев 5. Герман Силенко 6. Алексей Башев 7. Аллен Стефан де Вит 8. Виктор Гресев (к) 9. Рушан Ягудин 10. Дмитрий Сухин 11. Даниил Потиханов 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

Запасные:

16. Григол Цирекидзе 17. Сергей Секисов 18. Владимир Подрезов 19. Вадим Жарков 20. Илья Спандерашвили 21. Иван Овчинников 22. Сергей Янюшкин 23. Илья Бабаев.

Судейскую бригаду возглавил москвич Алексей Лебедев. Первый помощник судьи – Андрей Баранов (Москва), второй помощник – Роман Малышев (Казань). Резервный судья – Кирилл Захаров (Пенза), комиссар матча – Кирилл Копёшкин (Пенза).

Уже на первых минутах преимущество «Локомотива» было более чем ощутимым, однако ни одна из многочисленных атак так и не достигла цели – создавалось ощущение, что именно избыточное желание побыстрее открыть счёт приводит к техническому браку. Однако на 12 минуте Александр Гудок приземлил первую попытку, а Дмитрий Сухин забил реализацию – 7:0.

Следовало отдать должное гостям, которые на 20 минуте смогли изрядно обострить ситуацию, после удара «50-22» перебравшись на половину поля хозяев и подойдя молом к зачётке. Развить этот успех им не удалось, а «железнодорожники» смогли ответить своей атакой, которая на 26 минуте завершилась попыткой после коридора на пяти метрах. Мяч приземлил Тамерлан Хубаев, который этой весной перешёл в «Локомотив» именно из «Славы». Реализация не удалась – 12:0.

Концовку тайма нашей команде пришлось проводить в меньшинстве – на 29 минуте жёлтую карточку получил Богдан Киреев, а Герман Годлюк размочил счёт со штрафного – 12:3. Гости заметно воспряли духом и провели затяжную атаку на добрых полтора десятка фаз, однако оборона «Локо» выстояла, а на 40 минуте стремительный рейд в обратную сторону, начатый Валерием Хлутковым, завершился мощным прорывом Даниила Потиханова в зачётное поле. Сухин добавил два очка, и отдыхать стороны ушли при счёте 19:3.

В перерыве Александр Янюшкин сделал несколько замен – вышли Янюшкин, Секисов, Подрезов, Жарков и Бабаев, ушли Поливалов, Сухин Гресев, Спандерашвили и Нодье. И уже на 45 минуте счёт снова изменился – Тамерлан Хубаев сделал дубль, Сергей Янюшкин забил реализацию – 26:3.

Вскоре «Слава» еще и временно осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Сергею Переходе, и «Локомотив» быстро воспользовался ситуацией, причём Хубаев сделал хет-трик. Реализация не удалась, но интрига практически исчезла и без того – 31:3.

Следующий гвоздь вбил Илья Спандерашвили, убежавший по краю на 56 минуте – и в этот раз реализация тоже не удалась. А спустя буквально спустя минуту Сергей Янюшкин сильно облегчил себе выполнение удара с подставки, вбежав по центру ворот – 43:3.

Следующей попытки пришлось ждать до 65 минуты, когда в зачётку ворвался Илья Бабаев. Реализация не получилась – 48:3. Впрочем, вот тут-то гости и смогли организовать свою первую попытку – на 67 минуте отличился Артём Рыбаулин, и счёт стал 48:8.

Ответ последовал на 72 минуте, когда атаку «Локомотива» завершил красивой попыткой Ника Цирекидзе, причём Сергей Янюшкин, хоть и бил с краю, попал в створ – 55:8.

Доигрывать этот не слишком удачный матч гостям пришлось в меньшинстве – за пять минут до финального свистка «горчичник» получил Алексей Турбовский. И посленюю попытку положил ещё один бывший игрок «Славы» — Григол Цирекидзе. Окончательный установил Сергей Янюшкин – 62:8.

«Локомотив-Пенза» одерживает бонусную победу и проведёт следующую встречу также дома – 28 мая против «Металлурга», который потерпел в 16 туре досаднейшее поражение от «Динамо».

«Локомотив-Пенза» — «Слава» 62:8  (19:3)

Попытки: Гудок (12), Хубаев (26, 45, 49), Потиханов (40), Спандерашвили (56), Янюшкин (57), Бабаев (65, Цирекидзе Н (72), Григол Цирекидзе (80) – Рыбаулин (67)

Реализации: Сухин (13, 40), Янюшкин (46, 58)

Штрафные:   — Годлюк (30)

Жёлтые карточки: Киреев (29)  — Перехода (48), Турбовский (76)