Наша команда в воскресенье провела последний домашний матч регулярной части PARI Чемпионата России по регби.

«Металлург» известен как команда, обладающая сильным характером, и тот факт, что отставание гостей от «Локомотива» составляло 38 очков, принципиального значения не имел: было очевидно, что при любом турнирном положении «сталелитейцы» постараются проявить все свои лучшие качества, тем более что в предыдущем туре они потерпели дома крайне досадное поражение от «Динамо» со счётом 30:32.

К тому же есть мнение, что на мокрой поляне подопечные Вячеслава Шалунова становятся опаснее, а погода в Пензе к утру воскресенья как раз превратилась из жаркой в дождливую. По счастью, к начальному удару поляна успела частично просохнуть, а над «Первомайским» засияло солнце.

Александр Янюшкин заявил на матч против «Металлурга» следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Герман Силенко 6. Алексей Башев 7. Аллен Стефан де Вит 8. Илья Спандерашвили 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Даниил Потиханов 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

16. Тамерлан Хубаев 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Виктор Гресев 21. Иван Овчинников 22. Александр Гудок 23. Владислав Созонов.

Заявка гостей выглядела так:

1.Михаил Ратиашвили 2. Сергей Ефремов 3. Михели Псутури 4. Никита Шалунов 5. Владимер Гоголидзе 6. Сайвали Искандаров 7. Сергей Беленков 8. Антон Сычев (к) 9. Роман Бяков 10. Никита Филиппов 11. Константин Кривоносов 12. Петр Коник 13. Эрл Даури 14. Дин Гордон 15. Лев Дерксен.

16. Денис Тальянов 17. Юрий Ромашев 18. Мамука Хечикови 19. Николай Серков 20. Александр Рукавишников 21. Иван Парфенов 22. Илья Саглаев 23. Даниил Рябов (отметим, что Ромашёв и Серков в своё время выступали за «Локомотив»).

Судейскую бригаду возглавил москвич Андрей Баранов. Его помощники – Артур Каптюх и Георгий Копп (оба – Москва). Резервный судья – Максим Курилин (Пенза).

На матч был назначен судья видеоповторов Валерий Давыдов (Москва).

Комиссар матча – Кирилл Копешкин (Пенза).

Первые пять минут встречи прошли при очевидном преимуществе «Локомотива», который практически не выпускал гостей за середину поля, однако довести атаки, в том числе после своих коридоров, не удавалось.

Счёт был открыт на исходе восьмой минуты, когда Франко Нодье стремительно прорвался в чужую зачётку близко к воротам. Сергей Янюшкин спокойно добавил два очка – 7:0.

Следующим на 18 минуте минуте отличился Руди ван Ройен, который словно соревновался в скорости забега с автором предыдущей попытки и своим соотечественником, причём на этот раз мяч был приземлён точно по центру, так что реализация была формальностью – 14:0.

К сожалению, следом у «»Локомотива» возникли трудности – жёлтую карточку получил Илья Спандерашвили. Гости постарались воспользоваться численным преимуществом и предприняли несколько вылазок на чужую половину поля, однако на 29 минуте размашистую атаку нашей команды завершил попыткой Тиаан ван дер Мерве. Без реализации, однако счёт стал 19:0 и к тому же образовался виртуальный бонус за результативность.

На 40 минуте Валерий Хлутков вбежал в зачётку по своему любимому правому краю, но главный судья Андрей Баранов запросил помощь ТМО Валерия Давыдова и в результате попытку не засчитал, так что отдыхать стороны ушли при тех же цифрах на табло.

Второй заход Валерия в ту же точку, но только теперь с другой стороны поля, состоялся на 52 минуте. Реализация опять не удалась, однако перевес стал ещё более солидным – 24:0. В целом было очевидно, что хозяева продолжают владеть инициативой, и вопрос состоял лишь в том, чтобы ненароком её не упустить.

И первый звоночек прозвенел на 59 минуте, когда Сергей Евремов положил первую попытку «Металлурга» в этом матче. Она осталась без реализации после попадания в штангу – 24:5. Впрочем, через пять минуты состоялся ответ «Локомотива» — мяч приземлил Владислав Созонов, два очка добавил Сергей Янюшкин – 31:5.

На 69 минуте Александр Гудок, незадолго до этого вышедший на замену, в общем-то, снял интригу в этом матче – 36:5, и незабитая реализация значения не имела.

На последних минутах «Металлург» имел шанс чуть подсластить горечь поражения, но быстрая атака закончилась игрой вперёд.

36:5 – «Локомотив-Пенза» выигрывает с бонусом и последний матч регулярной части PARI Чемпионата России по регби проведёт 4 июня на выезде против «Красного Яра».

«Локомотив-Пенза» — «Металлург» 36:5  (19:0)

Попытки: Нодье (8), ван Ройен (18), ван дер Мерве (29), Хлутков (52), Созонов (64), Гудок (69) – Ефремов (59)

Реализации: Янюшкин С (9, 19, 65).