Наша команда впервые обыграла «Красный Яр» в Красноярске и 11 июня проведёт дома полуфинальный матч PARI Чемпионата России по регби.

Турнирное значение выездного матча с «Красным Яром» напрямую соотносилось с исходом другой встречи – между «ВВА-Подмосковье» и «Енисеем-СТМ». В случае, если «тяжёлая машина» выигрывала, при любом исходе своего противостояния и «Локомотив», и «Яр» по итогам регулярного сезона оставались на своих местах – втором и четвёртом соответственно.

Тренерский штаб нашей команды, держа в голове предстоящую стадию плей-офф, решил немного перетасовать состав, который выглядел следующим образом:

1. Андрей Поливалов 2. Тамерлан Хубаев 3.Александр Рябов 4.Богдан Киреев 5.Герман Силенко 6.Алексей Башев 7. Павел Сошин 8. Виктор Гресев (к) 9. Руди ван Ройен 10. Дмитрий Сухин 11. Виталий Тихонович 12. Владислав Созонов 13. Даниил Потиханов 14.Валерий Хлутков 15. Александр Гудок

16.Тиаан ван дер Мерве 17.Сергей Секисов 18. Владимир Подрезов 19. Вадим Жарков 20. Аллен Стефан де Вит 21. Рушан Ягудин 22. Сергей Янюшкин 23. Ника Цирекидзе.

Хозяева свою заявку оформили так:

1. Григорий Цнобиладзе, 2. Грант Товмасян, 3. Евгений Пронин, 4. Александр Худяков, 5. Богдан Федотко, 6. Роман Ходин, 7. Евгений Гольштейн, 8. Виктор Архип (к), 9. Корнелиус Корфф, 10. Хейн Стенкамп, 11. Владимир Чабан, 12. Алексей Цейцин, 13. Лоуренс Преториус, 14. Хушнуд Сангинов, 15. Диван Россоу.

16. Дмитрий Кузеро, 17. Александр Агеев, 18. Алексей Титов, 19. Николоз Сухашвили, 20. Александр Ильин, 21. Денис Барабанцев, 22. Буркуталы Тойчуев, 23. Андрей Шакура.

Судейскую бригаду возглавлял Георгий Копп. Ему помогали Алексей Евсеев и Андрей Баранов, а также Алексей Брызгалин в роли ТМО.

Настрой «Красного Яра», который играл дома, был вполне очевиден, но уже в первые десять минут стало ясно, что «Локомотив» тоже не намерен расслабляться: наши провели пару острых атак, хоть и не смогли набрать очков. Впрочем, первыми до чужой зачётки добрались хозяева – на 14 минуте попытку положил Виктор Архип, реализацию выполнил Хейн Стенкамп – 7:0.

«Локомотив» не оставлял усилий и имел хорошие возможности на 24-29 минутах, основательно заперев соперника на его половине поля, но безрезультатно. Последние минуты первого тайма активнее была красноярская команда, однако на перерыв стороны ушли при тех же цифрах на табло.

В перерыве Виктор Гресев, отвечая журналисту на бровке, посетовал на жаркую погоду, но сразу же добавил, что всё покажет второй тайм.

Александр Янюшкин в перерыве провёл почти все возможные замены – появились Секисов, ван дер Мерве, Подрезов, Жарков, де Вит, Сергей Янюшкин и Ника Цирекидзе. Уже на исходе 44 минуты это дало свой результат – Тиаан положил свою четырнадцатую попытку, Сергей забил реализацию, и всё началось заново – 7:7. А на исходе 57-й ван дер Мерве оформил и пятнадцатую, выведя «Локомотив» вперёд, причем Янюшкин снова был точен при ударе по воротам – 7:14!

На 61 минуте хозяева решили, что есть повод ударить по воротам со штрафного, и Стенкамп не промахнулся – 10:14.

Однако на 67 минуте «Красный Яр» остался в меньшинстве – Алексей Цейцин получил совершенно заслуженную жёлтую карточку за поздний захват против Сергея Янюшкина. И на 70-й сам пострадавший красиво поквитался попыткой, после чего сам отправился выполнять удар – и всё сделал отлично! Так счёт стал 10:21, и до финального свистка он уже не изменился.

К слову, победа имеет статус исторической — за всю историю пензенская команда впервые обыграла «Красный Яр» в Красноярске.

Чуть раньше «Енисей-СТМ» в очень насыщенном матче взял верх над «военлётами» со счётом 60:35.

Таким образом, 11 июня на стадионе «Первомайский» состоится второй полуфинальный матч PARI Чемпионата России 2022-2023 между «Локомотивом-Пенза» и «Стрелой». Начало матча в 12:30. Вход свободный!

За день до этого в Красноярске встретятся «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

«Красный Яр» — «Локомотив-Пенза» 10:21 (7:0)

Попытки: Архип (14) – ван дер Мерве (44, 57), Янюшкин (70)

Реализации: Стенкамп (15) – Янюшкин С (45, 48, 71)

Штрафные: Стенкамп (61)

Жёлтые карточки: Цейцин (67) — нет