В полуфинальном матче наша команда взяла верх над «Стрелой».

Накануне в Пензе слегка испортилась погода: солнце скрылось за облаками, температура понизилась до +15, и прогнозы радовали исключительно отсутствием дождя, который, впрочем, всё же пытался накрапывать. Тем не менее, болельщики на стадионе «Первомайский» собрались во множестве, в очередной раз доказав, что Пенза сегодня переживает настоящее возрождение интереса к регби.

Безусловно, некоторая нервозность сквозила: «Стрела» — соперник сильный и амбициозный, матчи с ней для «Локомотива» всегда выдаются напряжёнными и непредсказуемыми, а тут – полуфинал, где на кону гораздо больше, чем в регулярной части. Дополнительным фоном восприятия стал красноярский матч, в котором накануне определился первый финалист: на «Авангарде» борьба выдалась упорной, и действующему чемпиону пришлось нелегко. А уж от противостояния на «Первомайском» ждали только упорной борьбы по умолчанию.

Разумеется, ни о каких пробных связках речи идти не могло: оба тренерских штаба выставили максимально сильные составы.

«Локомотив-Пенза»:

1. Сергей Секисов, 2. Тиаан ван дер Мерве, 3. Владимир Подрезов, 4. Вадим Жарков, 5. Герман Силенко, 6. Стефан де Вит, 7. Илья Спандерашвили, 8. Виктор Гресев; 9. Руди ван Ройен, 10. Сергей Янюшкин; 11. Илья Бабаев, 12. Владислав Созонов, 13. Ника Цирекидзе, 14. Валерий Хлутков, 15. Александр Гудок, 16. Тамерлан Хубаев, 17. Андрей Поливалов, 18. Александр Рябов, 19. Богдан Киреев, 20. Алексей Башев, 21. Рушан Ягудин, 22. Дмитрий Сухин, 23. Даниил Потиханов

«Стрела»:

1. Ника Казаликашвили, 2. Алексей Бурдин, 3. Антон Дроздов, 4. Егор Зыков, 5. Джереми Джордаан, 6. Гуга Хантадзе, 7. Арсений Петрушинин, 8. Никита Вавилин; 9. Степан Хохлов, 10. Кобус Мараис, 11. Омари Гриняев, 12. Эдди Людик, 13. Герман Давыдов (к), 14. Морне Юбер, 15. Йохан Тромп, 16. Максим Аскаров, 17. Иван Нежданов, 18. Владислав Артеменко, 19. Евгений Ткаченко, 20. Дмитрий Гриценко, 21. Олег Киносьян, 22. Владислав Перестяк, 23. Роман Рощин.

Гости начали очень активно – уже на второй минуте Гуга Хантадзе положил первую попытку после коридора в 22-метровой зоне. Кобус Мараис смазал реализацию — 0:5.

По первым минутам вообще складывалось ощущение, что «Стрела» выглядит более свежей и энергичной, стремясь уже в дебюте подавить своего соперника. Однако на девятой минуте фланговый прорыв Руди ван Ройена привёл к штрафному в чужой зоне. Аут – коридор – перевод мяча на правый фланг – и Валерий Хлутков под рёв трибун вбегает в зачётку. Сергей Янюшкин добавляет два очка – 7:5!

Гости получили свой шанс на исходе 14 минуты, когда судья Алексей Воловик наказал нашу команду штрафным в 22-метровой зоне. «Локомотиву» удалось отбиться, однако гости продолжали воздавать изрядное напряжение. И на 21 минуте атака молом после коридора привела ко второй попытке, автором которой стал Тиаан ван дер Мерве. И снова был точен Сергей Янюшкин – 14:5!

В целом было заметно, что «железнодорожники» забирают инициативу, и это было подтверждено на 35 минуте, когда очередной мол зашёл в зачётку «Стрелы», причём мяч снова приземлил ван дер Мерве. Капитан не промахнулся – 21:5, и в итоге при этом счёте стороны ушли на перерыв.

Уже на 43 минуте наша команда увеличила отрыв благодаря попытке Ильи Спандерашвили. Правда, только на пять очков – в этот раз Сергей Янюшкин был неточен, но счёт стал 26:5. Впрочем, гости не сдавались, и на 47 минуте Джереми Джордаан прорвался в зачётку. Мараис добавил два очка – 26:12.

Ощутив возможность обострить интригу, регбисты «Стрелы» пошли вперёд и довольно плотно прижали нашу команду к зачётке, но воплотить свой действия в набранные очки не смогли. Наши же, выбравшись со своей половины, также активизировали усилия, стремясь обезопасить своё положение.

Увы, на 66 минуте «Локомотив» остался в меньшинстве – после консультации главного судьи с ТМО жёлтую карточку получил Илья Бабаев. Гости очень быстро воспользовались ситуацией – Эдди Людик ворвался прямо по центру ворот, так что Мараису не составило труда забить реализацию, и счёт стал 26:19.

На 76 минуте «Локомотив» получил право на штрафной, и Сергей Янюшкин выбрал удар по воротам. Мяч чисто прошёл в створ, и эти три очка фактически сняли вопрос о победителе – 29:19.

Гости ожидаемо пошли в атаку, однако цифры на табло до финального свистка так и не изменились.

29:19 – «Локомотив-Пенза» третий год подряд выходит в финал главного турнира российского регби и 18 июня сыграет в Красноярске с «Енисеем-СТМ».

«Локомотив-Пенза» — «Стрела» 29:19 (21:5)

Попытки: Хлутков (10), ван дер Мерве (21, 35), Спандерашвили (43)  — Хантадзе (2), Джордаан (47), Людик (67)

Реализации: Янюшкин С (11, 22, 36 ) – Мараис (48, 68)

Штрафные: Янюшкин (77)

Жёлтые карточки: Бабаев (66)