Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» поделился своим мнением о предстоящем финале.

 — Александр Владимирович, «Локомотив» третий год подряд выходит в финал Чемпионата России. Можно ли уже говорить о том, что Пенза возвращает себе былые позиции и постепенно вновь становится одним из флагманов регби в стране?

 — Стараемся вернуть пензенскому регби былую славу и на протяжении трёх последних лет усердно трудимся в этом направлении как в «семёрке», так и классической разновидности. Игроки, тренеры, административный состав — все выполняют большую работу. Отдельно нужно поблагодарить нашего партнёра ОАО «РЖД», с которым у нас одно видение вектора развития. Все вместе мы развиваемся, движемся в одном направлении и помогаем пензенскому регби достигать новых вершин.

 — После матча со «Стрелой» вы сказали, что у ребят присутствовал некий мандраж. Понятное дело, что определённая нервозность будет и у «Енисея», и у «Локомотива» в финале, но, учитывая, что для «Локо» это уже третий финал подряд и в прошлом году вы обыгрывали «Енисей», можно ли сказать, что сейчас ваша команда гораздо более уверена в своих силах, чем, например, в финалах Чемпионата России 2021 и 2022 годов?

 — В финале 2021 года у нас стопроцентно был гораздо больший мандраж, так как команда впервые в своей истории добилась такого результата. В целом, думаю, вне зависимости от того, какой это финал по счёту, волнение у игроков и тренеров будет присутствовать. Это вполне нормально и естественно, в спорте без этого не обойтись. Тем не менее, после начального удара переживания отходят на второй план, и мы точно будем играть на победу. «Енисей» — действующий и многократный чемпион России, в личных встречах с нами у них перевес, но мы уже обыгрывали их в Пензе и давали серьёзный бой в Красноярске. Постараемся в финале продемонстрировать своё лучшее регби и, конечно, победить. Регулярное первенство прошло для нас достаточно хорошо. Мы выиграли 15 матчей из 16-ти, никому не уступив на своём поле. Очевидно, что «Локомотив» растёт, и желание выиграть чемпионат вполне обоснованное.

 — «Енисей» провёл не самый убедительный полуфинал в красноярском дерби. Не буду просить вас конкретизировать, но, на ваш взгляд, удалось ли «Красному Яру» показать определённые слабости в игре «Енисея» и дало ли вам красноярское дерби нужную пищу для размышлений?

 — Не считаю, что этот матч можно считать показательным. Красноярские дерби чаще всего получаются тяжёлыми, за некоторыми исключениями. Не думаю, что «Енисей» был плох или «Красный Яр» сыграл лучше ожидаемого, просто, повторюсь, дерби зачастую не бывают лёгкими. Конечно, определённую пищу для размышлений мы получили, но, в основном, в нюансах, а не с глобальной точки зрения. «Енисей-СТМ» — чемпион и уже много лет удерживает титул, но в финале одна игра, и в ней, по сути, обе команды начинают с нуля. Конечно, у красноярцев преимущество своего поля, но, что поделать, кто выиграл «регулярку», тот этот фактор и получил.

 — К слову, о поле. Считаете ли вы правильным проведение финала на стадионе победителя регулярного первенства, или всё же, на ваш взгляд, матч следует играть на нейтральном поле?

 — Таков регламент, и не я вижу в этом проблем. У каждой команды есть возможность выиграть регулярный чемпионат и проводить матчи плей-офф дома. Думаю, в этом плане всё закономерно.

 — Последний вопрос. Недавно мы общались с главным тренером «Металлурга» Вячеславом Шалуновым, и он сказал, что некоторые игроки, выходя на поле против «Енисея», сами не верят в то, что могут победить. Однако «Локомотив» за последние годы серьёзно прибавил не только с точки зрения игры, но с точки зрения психологии, стал увереннее доводить матчи до победного конца и научился переламывать игру. Есть ли ощущение, что именно для «Локомотива» «Енисей» больше не является непобедимой командой и это для Пензы абсолютно равный соперник?

 — В спорте не бывает непобедимых команд и, конечно, хочется быть на вершине пьедестала. Да, мы обыгрывали «Енисей», чего не удавалось другим командам. Но те же «Стрела» и ВВА показывали против «тяжёлой машины» хорошее регби, просто им где-то не повезло. С точки зрения психологии соглашусь, что «Локомотив» стал увереннее, так как этой уже третий финал, и мандража должно быть меньше. В любом случае, рассчитываем на интересный и зрелищный матч в Красноярске.