Пензенская команда впервые в истории становится победителем чемпионата в классической разновидности игры среди клубов элитного дивизиона.

В преддверии финала чаще всего вспомнили три матча: 30 июля на «Первомайском», когда «Локомотив-Пенза» не только взял верх над «Енисеем-СТМ», но и отобрал у гостей утешительный бонус; 8 октября в Красноярске, когда команда Александра Янюшкина была близка к победе, но в итоге уступила с тем самым защитным бонусом, набрав в двух встречах с чемпионом пять очков против четырёх у «тяжёлой машины». И, разумеется, у всех были свежи воспоминания о полуфинале 10 июня, когда борьба двух непримиримых соперников с разных берегов Енисея выявила, по мнению многих, некоторые проблемы в игре фаворитов. Всё это указывало на то, что в главной игре сезона есть поводы для интриги.

Тренерские штабы предсказуемо выставили сильнейшие стартовые составы.

«Енисей-СТМ»:

1. Азамат Битиев, 2. Франсуа Эстерхейзен, 3. Николас Оостхузен, 4. Антон Макаренко, 5. Евгений Елгин, 6. Андрей Темнов, 7. Виталий Немцев, 8. Карел дю Пре, 9. Алексей Щербань, 10. Рамиль Гайсин, 11. Давит Месхи, 12. Дмитрий Герасимов (к), 13. Денис Симпликевич, 14. Алексей Михальцов, 15. Никита Чурашов.

В запасе остались 16. Денис Машкин, 17. Никита Барышников, 18. Иннокентий Зыков, 19. Егор Алексеев, 20. Константин Узунов, 21. Тимур Маслов, 22. Виктор Кононов, 23. Максим Гаргалык.

«Локомотив-Пенза»:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Герман Силенко 6. Аллен Стефан де Вит 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Ника Цирекидзе 13. Даниил Потиханов 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные игроки:

16. Тамерлан Хубаев 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Алексей Башев 21. Рушан Ягудин 22. Александр Гудок 23. Владислав Созонов.

Состав судейской бригады:

Главный судья (судья в поле) – Алексей Лебедев (Москва);

Первый помощник судьи – Алексей Воловик (Ростов-на-Дону);

Второй помощник судьи – Андрей Поликарпов (Казань);

Резервный судья – Сергей Дереев (Красноярск);

Судья видеоповторов – Владимир Воловик (Ростов-на-Дону);

Комиссар матча – Игорь Марфин (Красноярск).

Хозяева поля в свойственной им манере первыми захватили инициативу: на четвертой минуте Константин Узунов ворвался в нашу зачётку, а Рамиль Гайсин следом добавил два очка – 7:0. На 12 минуте «Енисей» чуть не соорудил вторую попытку, однако после консультации с ТМО Алексей Лебедев отменил взятие зачётного поля. Увы, схватка на пятиметровой линии завершилась штрафным в пользу красноярского клуба и коридором в опасной близости, но «железнодорожникам» удалось отстоять свои рубежи. Тем не менее, преимущество «тяжёлой машины» явно бросалось в глаза.

Тем не менее, к 21 минуте «Локомотив» смог добраться до чужой 22-метровой зоны, однако «Енисей» снова смог отыграть чужую схватку, не дав развить атаку. На 24-й Гайсин получил возможность пробить по воротам с более чем выгодной позиции и своего шанса не упустил – 10:0.

А сразу после начального удара Рамиль со своей половины поля начал острейшую контратаку, которая завершилась попыткой Никиты Чурашова, который первым успел к мячу в зачётке. Точная реализация Гайсина – 17:0. Это было более чем серьёзной заявкой на победу. А на 30 минуте, после того, как «Енисей-СТМ» снова передавил нашу схватку, жёлтую карточку получил Аллен Стефан де Вит, и ситуация стала совсем уже трудной.

Счёт удручал, однако главная проблема виделась не в отрыве по очкам, а в том, что «Локомотив» явно никак не мог наладить собственную игру, и сделать это в численном меньшинстве было ещё сложнее. Тем не менее, на 36 минуте наша команда смогла создать напряжение в чужой зоне, заработала штрафной и постаралась провести атаку от коридора, но хозяева смогли отбиться и на 40 минуте едва не увеличили отрыв, но приземлить мяч им не удалось – оборона пензенской команды стояла стеной.

От второго тайма многие ждали продолжения доминирования хозяев, однако события развивались совсем иначе. На 49 минуте «Локомотив» размочил счёт после точного штрафного Сергея Янюшкина – 17:3, причём право на удар было заработано не по случайности, а в результате осмысленных действий, которые дарили надежду на то, что наша команда сможет переломить ситуацию. Следующая атака не привела к попытке, но зато Эстрехейзен получил жёлтую карточку на 54 минуте, а уже на 55-й Сергей Янюшкин приземлил мяч в зачётке, а затем ещё и забил непростую реализацию – 17:10!

Сократилась не только разница в счёте: в дальнейшем стало очевидно, что «Енисей» действует не столь уверенно, как в первом тайме, а главное – лучше выглядит «Локомотив». К сожалению, время стремительно уходило, и оставалось всё меньше возможностей исправить ситуацию, а каждая ошибка могла стать роковой.

74 минута стала настоящим взрывом – штрафной против ворот, розыгрыш с места, попытка Гресева, реализация Янюшкина – 17:17! Так за пять минут до свистка об окончании второго тайма всё началось заново.

На 80 минуте «Енисей-СТМ» заработал право на штрафной, и Гайсин показал, что будет бить по воротам. Сенсацией стало то, что мяч в створ не прошёл, и счёт остался прежним, а спустя меньше чем минуту игра перешла в овертайм.

Начало дополнительного времени совпало с усилением дождя, что напомнило события 30 июля. И первым событием первого экстра-тайма стал удар 50-22, но, увы, проникнуть в зачетку «Енисея» не удалось.

В дальнейшем подопечные Александра Первухина снова смогли прибавить и смогли выйти вперёд: на исходе первой десятиминутки Гайсин забил штраффной, так что команды менялись сторонами уже при счёте 20:17.

И едва начался второй экстра-тайм, право на штрафной получил уже «Локомотив», причём с забивной позиции – и наш капитан своей возможности не упустил, снова восстановив равновесие – 20:20!

На 98 минуте напряжение выросло до предела – штрафной в пользу «Локомотива», дальний удар Янюшкина, точно – 20:23!

Наша команда одерживает историческую победу в PARI Чемпионате России по регби сезона 2022-2023.

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 20:23 (17:0)

Попытки: Узунов (4), Чурашов (26) – Янюшкин С (55), Гресев (74)

Реализации: Гайсин (5, 27) – Янюшкин С (56, 75)

Штрафные: Гайсин (25, 90) – Янюшкин С (49, 92, 99)

Жёлтые карточки: Эстерхейзен (54)  — де Вит (30)