Воспитанники спортшколы «Локомотив» бились до последних секунд, но уступили сверстникам из Красноярска.

В том, что юным регбистам с берегов Суры пришлось играть в решающей встрече турнира с «Енисеем-СТМ», виделась особая интрига: 18 июня «Локомотив-Пенза» выиграл PARI Чемпионат России по регби, на следующий день пензенцы стали победителями Всероссийских соревнований U16, и успех на Кубке школьников выглядел бы впечатляющим. Но было очевидно, что борьба предстоит трудная.

«Енисей-СТМ» сразу начал очень активно и уже на второй минуте матча положили первую попытку – 5:0. Тем не менее, спустя пять минут «железнодорожникам» удалась хорошая атака от схватки – 5:5. Буквально через минуту красноярцы снова вышли вперёд – 10:5, однако ещё минута, и равновесие снова было восстановлено – 10:10. При этом же счёте стороны разошлись на перерыв.

Второй тайм начался с того, что игрок «Енисея-СТМ» прорвался в зачётку пензенцев, но боковой судья показал заступ в аут. А вот «Локомотиву» в итоге удалось переломить ситуацию, организовав свою попытку по всем правилам и впервые за эту встречу выйдя вперёд– 10:15!

Красноярцы рук не опускали и за полторы минуты до окончания второго тайма смогли вернуть ничью, а когда на секундомере оставалось несколько секунд, «Енисей» положил решающую попытку, которая принесла юным воспитанникам «тяжёлой машины» победу со счётом 20:15.

Таким образом, пензенские регбисты занимают на Кубке школьников второе место, а замкнули пьедестал команда спортивной школы «Красный Яр».

Команда СШ «Локомотив», составленная из игроков 2011 года рождения, финишировала на 14 месте.