Юные пензенские регбисты уступили сверстникам из МАР «Зеленоград» в полуфинале Всероссийских соревнований (U15).

«Локомотив», поддерживаемый прекрасно слышным скандированием «Пенза! Пенза!», начал очень активно и первые минуты матча владел ощутимым территориальным преимуществом, однако в итоге на седьмой пропустил весьма досадную попытку, причём по центру. Так «Зеленоград» повёл 7:0, а на 12 минуте удвоил преимущество ещё одной попыткой с реализацией – 14:0.

После этого пензенцы встрепенулись, пошли в атаку, плотно осадили чужую зачётку, заставили соперника нарушать правила, добились для одного из нарушителей жёлтой карточки, но так и не смогли пройти оборонительные редуты зеленоградцев, которые на 19 минуте сделали положение «Локомотива» критическим, положив в контратаке уже третью попытку – пусть без реализации, но счёт стал 19:0.

Тем не менее, на 23 минуте мощный проход молом завершился попыткой Ильи Сатарова, к которой Станислав Божьев добавил реализацию – 19:7. В этом была очевидная логика: по первому тайму в целом «железнодорожники» не выглядели принципиально слабее. Правда, перед самым свистком на перерыв у зачётки пензенцев снова возникло серьёзное напряжение, однако отдыхать стороны ушли при той же оставлявшей шансы разнице в счёте.

Увы, уже в начале второго тайма, на 27 минуте, «Зеленоград» снова увеличил отрыв – 24:7, а на 34-й фактически снял вопросы о победителе попыткой по центру – 31:7. Следует подчеркнуть, что в промежутке между этими двумя приземлениями мяча «Локомотив» упорно атаковал, но безуспешно. За 10 минут до финального свистка ситуация стала безнадёжной – 36:7, а на 50-й зеленоградцы поставили точку — 41:7.

23 июля пензенцы сыграют за третье место с «Красным Яром», который в упорной борьбе проиграл свой полуфинал землякам из «Енисея-СТМ». Начало матча в 17:00.