На поле стадиона «Первомайский» наша команда принимала дзержинский «Химик» и столкнулась с упорным сопротивлением гостей.

Тренерский штаб нашей команды заявил на игру состав, который с полным правом можно было назвать боевым, но при этом дал отдохнуть ряду игроков:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Александр Рябов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллен Стефан де Вит 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Даниил Потиханов.

Запасные:

16. Тамерлан Хубаев 17. Михаил Смагин 18. Владимир Подрезов 19. Артём Писарьков 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Рушан Ягудин.

Заявка «Химика» выглядела следующим образом:

1.Гиорги Закашвили 2. Нодари Самхарадзе 3. Дункан дю Бюиссон 4. Даниил Суксов 5. Александр Шахов 6. Нико Апциаури 7. Григоли Цирекидзе 8. ЙО-Ханко де Виллерс 9. Сергей Мысаков 10. Павел Кураев (к) 11. Семен Гарманов 12. Николай Семёнов 13. Алексей Бернаучис 14. Айдар Гафаров 15. Куан Франклин Эйман.

Запасные:

16. Максим Аскаров 17. Юрий Ромашёв 18. Андрис Буске 19. Иван Иванов 20. Максим Кемаев 21. Александр Маршуба 22. Никита Шипулин 23. Артём Карамышев.

Сам по себе исход встречи вряд ли вызывал у кого-то вопросы: уровень команд был очевидным образом несопоставим, но интересно было посмотреть, как каждая из сторон проявит себя при таких раскладах.

И гости на первых минутах доказали, что не намерены мириться со статусом аутсайдера. Более того, на пятой-шестой минутах они смогли создать изрядное напряжение в 22-метровой зоне «Локомотива».

В итоге счёт был открыт только на 15 минуте, когда Франко Нодье положил попытку, а Сергей Янюшкин добавил два очка – 7:0. Впрочем, на принципиальном уровне ситуация не изменилась. Создавалось впечатление, что «Локомотив» никак не может наладить сколько-нибудь конструктивные действия в атаке, а на 25 минуте не выстояла и защита: Нодари Самхарадзе положил попытку, а Павел Кураев забил реализацию, восстановив равновесие – 7:7.

Наша команда немедленно ответила хорошей атакой и почти проникла в чужую зачётку, но в итоге главный судья Андрей Баранов показал, что приземления мяча не было. Тем не менее, на 37 минуте «железнодорожники» снова вышли вперёд – попытка Сергея Янюшкина, увы, его же промах с подставки, и цифры 12:7 на табло, при которых стороны ушли отдыхать и совещаться.

В перерыве Александр Янюшкин провёл сразу три замены – Хубаев вышел вместо ван дер Мерве, Подрезов вместо Рябова, Башев вместо де Вита. Счёт изменился очень быстро – уже на 43 минуте Франко Нодье сделал дубль, ворвавшись по центру ворот, а Сергей Янюшкин добавил два очка – 19:7. Впрочем, буквально через полторы минуты Кураев сократил отставание со штрафного – 19:10.

На 53 минуте «Локомотив» получил виртуальный бонус благодаря попытке Тамерлана Хубаева, а счёт стал 24:10. Тем не менее, «Химик» продолжал упорно сопротивляться, однако было ясно, что перелом наступил: наши регбисты плотно окопались в чужой зоне и раз за разом вынуждали соперника нарушать правила, что на последних минутах привело к трём подряд жёлтым карточкам.

На 74 минуте Виталий Тихонович положил свою первую попытку за «Локомотив» в классической разновидности игры, а Андрей Янюшкин забил реализацию – 31:10. Кураев на 77 минуте ответил штрафным, но эти три очка уже ни на что не влияли.

31:13 – «Локомотив-Пенза» начинает PARI Чемпионат России по регби 2023-2024 с бонусной победы.

6 августа наша команда сыграет в Москве против «Славы».

«Локомотив-Пенза» — «Химик» 31:13 (12:7)

Попытки: Нодье (15, 43), Янюшкин С (37), Хубаев (53), Тихонович (74) – Самхарадзе (25)

Реализации: Янюшкин С. (16, 43), Янюшкин А (75) – Кураев (26)

Штрафные: нет  — Кураев (45, 77)

Жёлтые карточки:  —  Буске (69), Аскаров (71), Цирекидзе (74)

Красные карточки: — нет