Наша команда провела в Москве первый выездной матч PARI Чемпионата России по регби 2023-2024.

В первом туре столичная команда играла на выезде со «Стрелой» и потерпела поражение со счётом 31:62, то есть проиграла одновременно крупно и результативно, хоть и не добравшись до утешительного бонуса. «Локомотив-Пенза» дома принимал «Химик», смог заработать пять очков, однако качеством показанной игры остались недовольны все – и наставники, и их подопечные, и болельщики. Поэтому от встречи со «Славой» ждали не только результата, и иного уровня.

Хозяева поля заявили следующих игроков: 1. Сергей Перехода 2. Игорь Абрамов 3. Алексей Титов 4. Иван Кравцов 5. Данил Назаров 6. Владислав Лесников 7. Гиорги Схиртладзе 8. Артем Рыбаулин 9. Тимур Исмаилов 10. Герман Годлюк (к) 11. Даниил Березовский 12. Александр Романов 13. Илья Даценко 14. Игорь Федоров 15. Морне Юбер.

16. Даниил Рябцев 17. Александр Кабанов 18. Антон Наставшев 19. Вадим Егоров 20. Максим Балакин 21 Владимир Левый 22 Илья Шаповалов 23 Ян Баженов

Состав «Локомотива-Пенза» выглядел так:

1.Сергей Секисов 2. Тамерлан Хубаев 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Вячеслав Красильник 6. Алексей Башев 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Рушан Ягудин 10. Сергей Янюшкин 11. Илья Бабаев 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

Запасные:

16. Тиаан ван дер Мерве 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Богдан Киреев 20. Аллен Стефан де Вит 21. Руди ван Ройен 22. Андрей Янюшкин 23. Виталий Тихонович.

Наша команда начала очень активно и уже в атаке на второй минуте заработала штрафной на чужой половине поле. Мяч полетел в аут, и через полминуты мол от коридора зашёл в зачётку. Автором первой попытки стал Тамерлан Хубаев, а Сергей Янюшкин уверенно добавил реализацию – 0:7.

В самом начале пятой минуты Илья Бабаев, получив пас от Ники Цирекидзе, стремительно умчался по левому краю и положил вторую попытку. Капитан прекрасно справился с ударом от бровки – 0:14.

На 11 минуте своё право на штрафной получила «Слава», однако Герман Годлюк с ударом не справился. А на 14-й прорыв Нодье увенчался пасом на Валерия Хлуткова, который приземлил мяч на своей любимой точке в районе флажка на правом краю. На этот раз Сергей Янюшкин в створ не попал, однако отрыв ещё вырос — 0:19.

На 20 минуте прошла атака, сотворённая усилиями Красильника, Хлуткова, Жаркова и приземлившего мяч почти по центру ворот Спандерашвили, а Сергей Янюшкин был точен – 0:26. На 28-й Сергей Янюшкин, завершая длинную атаку, вбежал уже точно по центру и максимально упростил себе выполнение удара с подставки – 0:33. Этот счёт сохранился до перерыва.

Во втором тайме уже спустя 10 минут Александр Янюшкин начал проводить плановые замены.  Темп игры в целом снизился, и набранных очков пришлось ждать значительно дольше: на 63 минуте Тиаан ван дер Мерве положил попытку, а вот вышедший вместо своего дяди Андрей Янюшкин в створ не попал – 0:38.

На 70 минуте жёлтую карточку получил Андрей Поливалов, а спустя буквально ещё одну минуту «горчичник» увидел Ника Цирекидзе, так что до конца матча в нашей команде осталось лишь тринадцать человек, что ставило под сомнения атакующие действия.

А вот «Слава» смогла воспользоваться численным преимуществом. На 75 минуте Березовский проник в зачётку «Локомотива», Годлюк забил реализацию – 7:38. Этот счёт стал итоговым и принёс нашей команде вторую подряд бонусную победу.

«Слава» — «Локомотив-Пенза» 7:38 (0:33)

Попытки: Березовский (75)  — Хубаев (3), Бабаев (5), Хлутков (14), Спандерашвили (20), Янюшкин С (33), ван дер Мерве (63)

Реализации: Годлюк (76) — Янюшкин С (4, 6, 21, 30)

Штрафные: нет

Жёлтые карточки: нет  — Поливалов (70), Цирекидзе (71)

Красные карточки: нет

Следующий матч «Локомотив-Пенза» проведёт 13 августа на стадионе «Первомайский», и это будет четвертьфинал PARI Кубка России по регби против «ВВА-Подмосковье». Начало в 15:00, билеты на официальном сайте клуба.